Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Губернатор Ленинградской области

ЖИЛИЩНЫЙ ВОПРОС РЕШАТ ЗА ДВА ГОДА

24.02.2009 19:15

Приблизительно два года понадобится Ленинградской области для того, чтобы каждый социально незащищенный ребенок был обеспечен жильем. Кроме того, жилье получат так же ветераны и участники ВОВ, проживающие на территории региона. Об этом шла речь сегодня, 24 февраля, в ходе совещания руководителей органов исполнительной власти Ленинградской области.

По информации пресс-службы правительства Ленинградской области, на сегодняшний день в регионе проживают 338 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Все они в той или иной степени нуждаются в улучшении жилищных условий. Как сообщил председатель комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов, в 2008 году на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без обеспечения родителей, из областного бюджета было выделено 90 млн. рублей, из которых освоено порядка 72 млн. рублей. На эти средства приобрели 31 однокомнатную квартиру, 10 двухкомнатных, 5 трехкомнатных и 9 комнат. Дополнительные средства были выделены из бюджетов Киришского и Приозерского районов, благодаря чему жильем обеспечили еще 19 человек.

Как сообщает отдел информации областного правительства, в 2009 году на покупку жилья для этой категории граждан из бюджета Ленинградской области выделено порядка 170 млн. рублей. Учитывая эти средства и оставшиеся в прошлом году, на сегодняшний день на разных этапах строительства находятся 72 жилых объекта в 9 муниципальных районах. Это 11 квартир во Всеволожском районе, 14 – в Гатчинском, 12 – в Кингисеппском, 9 – в Приозерском, 8 – в Кировском районе, 7 – в Ломоносовском и др. В остальных районах на вторичном рынке жилья будет приобретено еще 50 квартир. Всего в этом году планируется обеспечить жильем не менее 180 детей.

Другой социальной категории граждан – ветеранам, инвалидам и участникам ВОВ – также осуществляется поддержка в отношении обеспечения жилья по договорам социального найма и субсидиям на приобретение или строительство жилья. По словам председателя комитета по энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Сергея Мякова, в 2008 году на эти цели было выделено 105 млн. рублей из бюджета области. На днях состоится заседание рабочей группы, где будут утверждены списки ветеранов и участников войны, которым полагается жилье.

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков поручил председателям профильных комитетов Сергею Тарасову, Сергею Мякову и Зинаиде Быстровой в течение месяца подготовить статистические данные по всем детям-сиротам и участникам войны с обоснованием их жилищных нужд. «Все граждане этих категорий, проживающие в Ленинградской области, будут обеспечены жильем», - подчеркнул глава региона.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Губернатор Ленинградской области