Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Поезд «Аллегро» отметил первую годовщину с момента запуска

12.12.2011 14:36

Сегодня исполняется год с момента запуска скоростных поездов «Аллегро» по маршруту Петербург – Хельсинки. За это время следующие большую часть своего пути через территорию Ленинградской области поезда «Аллегро» выполнили более 2,5 тыс. рейсов и перевезли более 300 тыс. пассажиров.

Как сообщили корреспонденту «Леноблинформ» в ОАО «РЖД», сначала по маршруту курсировали две пары поездов, теперь их четыре.

Запуск скоростного поезда позволил сократить время в пути между Петербургом и Хельсинки с 6 часов 18 минут до 3,5 часов. Скорость движения поездов «Аллегро» по территории России может достигать 200 км/ч, по территории Финляндии – 220 км/ч.

В каждом поезде «Аллегро» 341 место, два из них оборудованы для пассажиров с ограниченными физическими возможностями.

«Вагон №2, в котором находятся эти места, оснащен подъемником и специальным туалетным комплексом, - рассказала специалист службы корпоративных коммуникаций Октябрьской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» Марина Попова. – В вагонах есть все необходимое для того, чтобы люди с ограниченными физическими возможностями чувствовали себя комфортно, а на платформе Финляндского вокзала, с которой отправляется поезд, имеется специальная тактильная полоса для слабовидящих людей».

Также в поезде «Аллегро» есть места для пассажиров с домашними животными, салон-переговорная комната и вагон-ресторан. Для детей обустроены игровые уголки.

Оксана Ермошина, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области