Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

С вандалами будут бороться представители общественности

14.07.2011 15:01

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области предлагают наделить общественные организации полномочиями, которые позволили бы им «приструнить» вандалов, мусорящих в лесах региона.

В настоящее время, согласно Кодексу об административных правонарушениях, вести инспекторскую работу – задерживать нарушителей, составлять протоколы, изымать инвентарь для незаконной рыбалки и охоты, и так далее - могут только специально уполномоченные государственные служащие. «К каждому дереву полицейского не поставить. Без помощи общественных организаций природу Ленинградской области не сохранить», - отметил председатель Комиссии по охране окружающей среды Законодательного Собрания Ленобласти Вадим Потомский.

Как пояснили в пресс-службе экологической организации «Северо-Западный Зеленый Крест», проблема нарушений отдыхающими природоохранного законодательства стоит очень остро. Причем виновниками свалок и пожаров становятся не жители Ленинградской области, а туристы из соседних регионов. Летом в выходные дни количество гостей в местах массового отдыха превышает число местных жителей, а средства на уборку оставленного отдыхающими беспорядка приходится изыскивать местным властям в своих бюджетах.

Как сообщили в Зеленом Кресте, в настоящее время готовятся о необходимости изменений "Кодекса об административных правонарушениях" в сторону наделения общественности дополнительными полномочиями по контролю за соблюдением природоохранного законодательства, которые будут направлены в Государственную Думу.

Анастасия Лавренчук

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области