Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Всеволожского района

11 сентября в Кузьмолово: как это было

12.09.2012 08:26

Проверка документов Совета депутатов Кузьмоловского городского поселения, которую вчера устроили сотрудники ОБЭП, длилась четыре часа. В 20 часов вечера депутаты наконец смогли собраться – впервые полным составом – и выбрать главу администрации поселения.

16 часов: незваные «гости»

За час до собрания в здание Совета депутатов в Кузьмолово прибыли люди, представившиеся сотрудниками ОБЭП. По словам заместителя главы поселения Владимира Маркетова, они попросили всех депутатов покинуть помещение и закрылись в кабинете главы поселения Анны Николаевой. При этом сама Николаева осталась в кабинете, вместе с ней – исполняющий обязанности главы администрации МО Анатолий Мартынов. 

Владимир Маркетов рассказал, что незваные гости пожаловали на основании заявления кузьмоловчанки Тамары Моргун.

«Она постоянно пишет жалобы во все инстанции. Это такая местная деревенская скандалистка. В каждом учреждении органов власти, в прокуратуре, полиции находится не один десяток ее заявлений», – пояснил депутат.

Корреспондент «Леноблинформ» попробовала связаться с Тамарой Моргун. «Кто вам рассказал про заявление? Депутат Маркетов? Тогда я ничего не буду комментировать», – заявила собеседница.

Что хотели найти сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями в кабинете Анны Николаевой, для депутатов оставалось загадкой в течение продолжительного времени.

«Что им там искать? Все наши решения и назначения проходили либо в соответствии с решениями судов, либо в соответствии с решениями территориальной комиссии. С нашей стороны никаких нарушений нет. Понятно, что просто наша работа кого-то не устраивает», – недоумевал Владимир Маркетов.

17 часов: «зеленый свет» для коммунистов

Спустя час ОБЭПовцы, рьяно охранявшие вход в кабинет, где шел обыск, ничего не имели против появления в здании депутатов Совета от партии КПРФ. Помимо двух действующих народных избранников – Василия Сироуса и Юрия Лобанова – в помещение беспрепятственно проникла Людмила Воронкова, бывшая глава поселка.

Напомним, что на первом заседании, где рассматривался вопрос об избрании главы,  восемь человек из пятнадцати проголосовали за кандидатуру Людмилы Воронковой (КПРФ). Однако впоследствии девять депутатов приняли решение, что Воронкова была избрана нелегитимно, по этому поводу был подан иск во Всеволожский городской суд. Также был подан еще один иск, касающийся избранной главы депутатского корпуса – якобы результаты выборов по ее округу были фальсифицированы в ее пользу.

Инициатор первого иска – депутат Кузьмоловского парламента «единоросс» Сергей Павлов. Второй иск был подан еще одним представителем партии «Единая Россия» – Анатолием Падейко, который баллотировался по одному округу с Людмилой Воронковой. По его словам, изложенным в судебном иске, при подсчете голосов произошла фальсификация в пользу Воронковой – в пачке бюллетеней за нее находились «не менее 15 бюллетеней», которые «имеют отметку за другого кандидата».

По решению суда территориальная избирательная комиссия произвела повторный пересчет бюллетеней и составила новый итоговый протокол. При пересчете оказалось, что в пачке бюллетеней за Людмилу Воронкову из 143 бюллетеней 15, действительно, оказались за других кандидатов. В результате Воронкову лишили депутатского мандата, на ее месте в Совете оказался «единоросс» Падейко.

Владимир Маркетов рассказал, что, пока шла проверка, он и его коллеги-депутаты были вынуждены ждать на улице. Не идущие на контакт ОБЭПовцы сказали им, что «когда посчитают нужным, тогда и закончат». Информация о ситуации была доведена до сведения главы администрации Всеволожского района Александра Соболенко – он так же, как и депутаты, не мог понять, на каком основании сотрудники ОБЭП мешают работе кузьмоловского законодательного органа.

20 часов: ОБЭП, давай, до свидания

Спустя четыре часа проверяющие покинули Кузьмолово, забрав с собой часть документов, и депутаты наконец смогли провести заседание. По словам Владимира Маркетова, сегодня «впервые за всю новейшую историю Кузьмолово» на заседании присутствовали все пятнадцать депутатов.

«У нас был абсолютный кворум, и мы наконец-то смогли выбрать главу администрации поселения», – пояснил Маркетов.

Из двух претендентов на этот пост – и.о. главы администрации Кузьмоловского поселения Анатолия Мартынова и главы Лесколовского поселения Михаила Ицковича - в результате голосования победу одержал последний: за него отдали голоса десять человек. В ближайшее время депутаты заключат с ним контракт.

Что произошло за закрытыми дверями?

Как рассказала корреспонденту «Леноблинформ» Анна Николаева, параллельно с проверкой документов сотрудники ОБЭП задавали ей вопросы по поводу Людмилы Воронковой.

«Они спрашивали, кто такая Воронкова, является ли она депутатом, как выбрали меня и почему я являюсь главой муниципального образования. Но у нас есть решение Совета депутатов о том, что на заседании, где меня избрали главой, был кворум из десяти человек», – пояснила Николаева.

По ее словам, проверка сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями была инициирована еще и жалобой Людмилы Воронковой на то, что Анатолий Падейко незаконно избран депутатом, а ее незаконно лишили депутатского мандата.

«Ей тоже задавали вопросы, но все разговоры происходили тет-а-тет», – сказала глава Кузьмоловского поселения.

Анна Николаева сообщила, что сотрудники ОБЭП изъяли решения и протоколы заседания Совета депутатов. «Они пообещали позвонить, как только будут готовы результаты проверки», – добавила она.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Житель
12.09.2012 15:00:50
Смотрите видеозапись событий... кадры говорят сами за себя. Как говорится, без комментариев.

http://www.youtube.com/watch?v=NVLHyegHjNU&feature=youtu.be

Сироус В.Н.
12.09.2012 13:11:29
Какой бред Вы пишите  Я пришел на совет в 20-00

Оставить комментарий

Новости Всеволожского района