Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Гатчине объявилась злая ворона. Специалисты советуют людям не выходить в белом

22.05.2014 16:04

Жительница гатчинского микрорайона Аэродром попала в больницу после того, как ее в темя клюнула агрессивная ворона.

Злую птицу в микрорайоне заметили уже давно – местные жители рассказывают, что ворона не раз нападала на людей. Но последняя ее «проделка» закончилась печально: пенсионерка с серьезной травмой темени была госпитализирована.

Как рассказал «Леноблинформу» заместитель главного врача ГБУЗ ЛО «Гатчинская КМБ» по стационарной помощи Азамат Рабидинов, рана была небольшая, её обработали, а пациентку отправили домой. Сейчас её здоровью ничего не угрожает.

В интервью «Леноблинформу» исполняющий обязанности начальника ГБУ ЛО «Станция по борьбе с болезнями животных Гатчинского района» Михаил Земко сообщил, что до сих пор жалоб на ворону или на увеличение числа птиц в районе от граждан не поступало. А если такие жалобы поступят – то его станция сможет лишь провести исследование на наличие у птиц инфекционных заболеваний. На отлов агрессивных ворон у неё полномочий нет. По его словам, этим должны заниматься работники ЖКХ.

Начальник территориального отдела Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач по Гатчинскому району Николай Васев, отвечая на вопрос, кто должен нести ответственность за небезопасное поведение птиц, привёл аналогию с бродячими собаками: ими занимается ветеринарная служба, а надзор и отлов находится в ведении местной администрации. Он предположил, что ситуация с воронами должна решаться также.

Начальник отдела организации мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, лабораторному мониторингу и ветеринарно-санитарной экспертизе Ольга Кузьмина, беседуя с нашим корреспондентом, отметила, что отстреливать птиц на территории поселения запрещает закон.

Как не стать жертвой агрессивной вороны

Михаил Земко назвал две причины, по которым вороны могут быть агрессивными и нападать на людей. Первая – именно сейчас птицы разбивают гнёзда и выводят птенцов. Для защиты своих детёнышей они готовы на всё. Вторая – при резком потеплении кровь буквально ударяет воронам в голову: при жаре кровообращение головного мозга идёт более интенсивно, а у птиц температура тела и сама по себе достаточно высока, около 42 градусов.

«Но первая версия выглядит убедительней, поскольку именно сейчас вороны гнездятся», - говорит специалист.

По мнению Михаила Земко, в любом случае это явление сезонное и скоро сойдёт на нет.

Чтобы не попасть под «прицел» вороны, он посоветовал отказаться от светлых цветов в одежде, поскольку именно на белый цвет эти птицы реагируют агрессивно.

В свою очередь, Ольга Кузьмина посоветовала обходить места гнездования, не беспокоить  и не раздражать птиц своим поведением. 

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области