Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ломоносовского района

Старосты Низино приглашают коллег в гости

12.03.2015 15:37

В последнюю субботу месяца, 28 марта, состоится традиционная встреча Совета старост Низинского сельского поселения Ломоносовского района. Однако на этот раз в ней впервые примут участие старосты из других поселений района. Ожидается визит гостей и из соседних районов Ленинградской области.

Как рассказал корреспонденту «Леноблинформа» староста деревни Санино Низинского сельского поселения Владимир Анфиногенов, на мероприятие приглашаются все старосты Ленинградской области. Однако он выразил понимание, что приехать коллегам из дальних районов, например, из Бокситогорского или Подпорожского, будет довольно-таки проблематично — добираться очень далеко и дорого.

«Охватить всех непросто: кто-то работает, кому-то неудобно в выходной день, у кого-то другие проблемы . Но мы надеемся, что подтянутся старосты из ближайших поселений и районов», — сказал наш собеседник.

Двух старост — старосту деревни Карвала Виллозского сельского поселения Арви Коркка и деревни Черная Лахта Лебяжинского городского поселения Галину Парфенову, — пригласили персонально, поскольку их работа неоднократно отмечалась на районном уровне. Кроме того, самого Владимира Анфиногенова позвали на встречу старост, на которой 16 марта соберутся старосты Гатчинского района в своем районном центре. Взаимно он намерен пригласить её участников и на Совет старост Низинского сельского поселения.

В ходе встречи будут озвучена программа на текущий год, а также рассмотрены два вопроса. Один из них должен прояснить ситуацию с реализацией программы по поддержке старост. Другой коснется отложенного на последней встрече вопроса с водоснабжением ряда деревен ь.

Напомним, как мы уже писали, в затруднительном положении ежедневно оказываются пенсионеры, инвалиды, одинокие жители деревень Сашино, Санино, Марьино и Узигонты. В этих населенных пунктах нет колонок с питьевой водой. Людям приходится довольствоваться водой, которую привозят из близлежащих поселений или самостоятельно делать колодцы на своих участках. Однако не все имеют транспорт и возможность пробурить скважину, поэтому по душевной доброте просят помощи у соседей. На этот раз старосты приглашают к решению вопроса специалистов ЖКХ Ленинградской области.

Как оказалось, Ломоносовский районный топливно-энергетический комплекс (ЛРТЭК) передали свои сети ряду компаний, одна из которых занимается вопросами эксплуатации, другая — учета, третья ведает другими вопросами.

«Возможно, для специалистов этот момент ясен и прост, то для нас не совсем понятен или не понятен вовсе. Поэтому мы хотим, чтобы приехал специалист и рассказал, кто отвечает за прокладку, кто — за эксплуатацию, кто — за финансирование, и разложил все по полочкам, чтобы было ясно, к кому и по каким вопросам обращаться», - пояснил Владимир Анфиногенов.

После рассмотрения повестки приглашенные старосты расскажут, как работают они в своих деревнях, как часто собираются, к кому обращаются для решения тех или иных вопросов. Обмен мнениями и общение позволят найти ответ на вопрос, что делать в случае той или иной проблемы. Кто-то уже имел опыт её решения и расскажет, какие шаги предпринимал.

«Мы считаем, что эта встреча не должна носить характер районной или областной конференции, а должна быть скорее школой обмена опытом практической работы на местах. Кто-то из нас пытается решить один вопрос, кто-то другой, кто-то – третий, при этом у одного все получается, а другой не понимает, в каком направлении лучше следовать. Но собравшись втроем, мы можем внести ясность сразу во все три наших вопроса», — считает староста деревни Санино Владимир Анфиногенов.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ломоносовского района