Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Росреестр переживает технический прорыв

15.04.2016 16:20

Управление Росреестра по Ленинградской области получило в свое распоряжение высокоточные спутниковые приборы, которые позволяют измерять земельные участки с точностью до одного сантиметра. Об этом 14 апреля журналистам рассказали на брифинге, посвященном государственному надзору за землей в Ленинградской области.   

От ручной рулетки к космическим технологиям

«Росреестр переживает настоящий прорыв в сфере технического оснащения, - констатировал начальник отдела государственного земельного надзора Управления Дмитрий Земцов. – В декабре 2014 года мы получили от Росреестра мобильные рабочие места на базе геодезических спутниковых приемников, полевых контроллеров и электронных тахеометров. Наши специалисты прошли обучение в столице. Прошлой весной мы провели свои подготовительные мероприятия по повышению квалификации и сертификации государственных инспекторов для работы на новом оборудовании. Сейчас оборудование введено в эксплуатацию и используется при проведении проверок соблюдения земельного законодательства.

Подробнее о современных технологиях рассказал заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Управления Николай Кареткин.

«Поступившие к нам приборы позволяют проводить измерения с точностью до одного сантиметра. До этого мы пользовались измерительными рулетками, в связи, с чем доказательная база по административным делам была слабая, а в некоторых случаях и спорная. Но на дворе уже 21 век, и нам в помощь пришел Глонасс. Полученные координаты прямо на местности сопоставляем с данными государственного кадастра недвижимости и очень точно определяем площадь земельного участка, видя, есть или нет самовольное занятие земельного участка. Новая техника позволяет нам достаточно быстро производить обмеры больших площадей участков, где измерить одной рулеткой практически невозможно».

Кроме этого, при проведении проверок теперь инспекторы используют мобильное рабочее место, в состав мобильного рабочего места входит компьютер с необходимым программным обеспечением и принтер, для автономной работы, которых предусмотрено питание от автомобильного преобразователя напряжения.

«Эти системы нам тоже поставлены из Москвы, из Центрального аппарата Росреестра, - продолжает Николай Кареткин. - Мы теперь можем прямо на местности произвести весь комплекс мероприятий, предусмотренный в рамках осуществления функций государственного земельного надзора, а также вручить по результатам проверки все необходимые документы проверяемым лицам. Все полученные сведения сохраняются в электронном виде в компьютере. С помощью специальной программы получаем результат, который не стыдно предъявить проверяемым лицам и иметь для представления в суде».

Пока в распоряжении специалистов областного Росреестра 4 таких мобильных рабочих места – одно непосредственно в Управлении, и три - в городах Приозерске, Всеволожске и Ломоносове – в местах, где наибольшая плотность земельных участков, используемых в различных целях гражданами и организациями Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Росреестр – живой организм

Говорилось на брифинге и о результатах работы Управления по исполнению функций государственного земельного надзора в 2015 году. Так, устраняемость выявленных нарушений составила 81%, что на порядок выше процентных соотношений за предыдущие три года. А вот обоснованность вынесенных постановлений по делам об административнх правонарушениях несколько сократилась и составила 94,2%.

Полнота взыскания административных штрафов в прошлом году составила 52,9%, что на 20-30% ниже предшествующих трех лет. Но при этом сумма наложенных штрафов оказалась значительно выше предыдущих показателей. Это можно объяснить увеличением штрафных санкций за нарушение требований земельного законодательства, введенным в марте 2015 года Федеральным законом №46-ФЗ.

«Штрафы увеличены от 10-кратного до 100-кратного размера, - подчеркнул Дмитрий Земцов. – К примеру, по статье «самовольное занятие земельного участка» раньше на граждан накладывался штраф от 500 до 1000 рублей, а сейчас - не менее 5 тысяч рублей. За использование участка не по целевому назначению придется заплатить не меньше 10 тысяч рублей. За невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор будет наложен штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей.

Граждане, которые не изучают законодательную базу, находятся в неведении и продолжают нарушать земельное законодательство. С целью информирования граждан Управлением проводятся дни консультаций и «горячие» телефонные линии, а также проводится личный прием граждан и представителей организаций».

Динамику, характеризующую деятельность отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра Ленобласти за последние годы, Дмитрий Земцов сравнил с живым организмом.

«Наш отдел как живой организм – где-то мы поднимаемся вверх, а где-то опускаемся вниз, но всегда стремимся к улучшению качества проведения проверок и их результативности».

Интернет против мошенников

Об электронных сервисах, активно внедряемых Росреестром, рассказала ведущий специалист-эксперт отдела организации, мониторинга и контроля Управления Валерия Богачева.

«Зайдя на интернет-портал Росреестра, можно ввести любые известные данные о том или ином кадастровом инженере и мгновенно получить сведения о нем – есть ли у него действующий аттестат, насколько этот инженер профессионален. На данный момент сервис содержит данные о 37 тысячах кадастровых инженерах. Он позволит гражданам не попасться в лапы мошенников».

Как заметила Валерия Богачева, через интернет с помощью портала Росреестра легко запросить справочную информацию о любом объекте недвижимости online, его площади, точном адресе, наличие зарегистрированных правах на него и обременений, кадастровой стоимости, инвентарном номере, а перейдя на сайт налоговой инспекции, тут же рассчитать налог на недвижимость. И никаких кабинетов и очередей.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области