Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Как найти пропавший сигнал

07.12.2023 16:14

Как найти пропавший сигнал

Определить качество беспроводной связи теперь можно с помощью мобильного приложения «Цифра 47». Новая разработка объяснит, почему интернет на вашем телефоне вдруг стал тормозить и подскажет ближайшее место с устойчивой связью.

Каждому знакомо чувство досады, когда на смартфоне внезапно пропадает интернет, который, по закону подлости, нужен именно в эту минуту. Обычно это связано со слабым уровнем беспроводного сигнала и зависит, в том числе, от конкретной местности.

В Ленобласти запустили мобильное приложение «Цифра 47» и веб-портал svyaz47.lenreg.ru. С их помощью можно узнать о мощности беспроводного сигнала и скорости передачи данных, что называется, здесь и сейчас. Ваш мобильник измерит эти параметры и отобразит их на интерактивной карте. На эту же карту каждый день стекаются сведения от абонентов со всей области, и таким образом становится понятно, на каких участках местности сигнал сильный, а на каких слабый, или его вовсе нет. Перед тем как перейти к схеме, абонент должен нажать одну из кнопок, соответствующую его мобильному оператору.

Презентуя новую возможность для пользователей, председатель комитета цифрового развития Ленинградской области Андрей Сытник подчеркнул, что этот независимый инструмент контроля качества связи в регионе теперь доступен каждому.

«С помощью приложения можно не только самостоятельно проверить реальный уровень сотового сигнала в конкретной точке или на заданном маршруте, но и определить расположение точек доступа Wi-Fi, вышек сотовой связи», – разъяснил глава комитета и добавил, что данные о локациях со слабой связью будут поступать операторам для учета в планах по развитию сетей.

Трудно переоценить новшество для владельцев мобильных телефонов, среди которых много активных пользователей интернета. Подчас требуется срочно получить информацию или отправить письмо, сообщение, фотографии, документы. Конечно, в идеале надежный интернет-сигнал должен быть везде, куда бы ни вступала нога человека, но пока это только мечты. Такой цифровой идиллии еще нет ни в одной стране мира, да и будет ли? Новый инструмент поможет пользователю отыскать ближайшую вышку, а региону – решать более масштабные задачи: развивать мобильную связь, делать ее более устойчивой и доступной.

Стоит ли говорить о высокотехнологичных отраслях, развивать которые без качественной интернет-связи просто невозможно. Один из самых ярких примеров – телемедицина. Цифровые технологии в образовании, промышленности, энергетике тоже «завязаны» на глобальную Сеть. А регионы, которые заботятся о своем интернет-пространстве, делают его «летающим», удобным и стабильным – как правило, достигают успехов и в других отраслях. Вкладываясь в «цифру», они вкладываются и во все остальные сферы.

Приложение «Цифра 47», о котором мы сегодня рассказали, доступно для скачивания на портале RuStore. Если у вас возникли идеи, как улучшить работу приложения, сообщите о них по электронной почте cifra47.support@uno-soft.ru или напишите в телеграмм-канал https://t.me/cifra47_support.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области