Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Тепло в Ленобласть придет в начале апреля

25.03.2013 16:40

Мартовские холода — самые сильные за последние 50 лет, говорят эксперты. Когда в Ленобласти наступит тепло, «Леноблинформ» рассказал ректор Российского государственного гидрометеорологического университета Лев Карлин.

Установившуюся в конце марта морозную погоду, профессор объяснил противостоянием воздушных масс — арктической и атлантической. Первый циклон — теплый — по мере отступления зимы медленно остывает и отступает, а второй, холодный — надвигается.

«У нас нынче Атлантический океан имел сильную аномалию — теплую, и поэтому у нас была довольно теплая снежная зима. Но в ходе зимнего периода Атлантика ослабевала, а Арктика — наоборот, долгое время копила холодный воздух». Поэтому, объяснил Лев Карлин, холодному воздуху с Арктики «долгое время было не вырваться». Когда же, наконец, силы воздушных масс с Арктики оказались сильнее, чем атлантические, они хлынули сюда — в Ленобласть. По словам Льва Карлина, теперь эти две воздушные массы «довольно трудно столкнуть». «Столкнуть воздушные массы, которые хлынули из Арктики, можно только с солнечным прогревом», — объяснил профессор.

Погода определяется двумя факторами: либо солнечной радиацией, либо адвекцией — переносом воздушных масс. «Так случилось, что арктический воздух сюда нахлынул и стоит, — говорит Лев Карлин. — А теперь он прогревается. А поскольку с каждым днем солнечный прогрев усиливается, то с течением времени будет становиться все теплее и теплее».  

«На этой неделе до +2 дойдет, а в начале апреля — до +4-5 днем», – пообещал ректор РГГУ.

А вот аномальных снегопадов, подобных московским и киевским, в области не прогнозируется. Как объяснил Лев Карлин,  Киев и Москву «накрыли» средиземноморские циклоны, «которые обычно и до нас доходили, а сейчас их не пускает арктический воздух, и они уходят на северо-восток».

 

Фото автора

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области