Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Смольный предложил ленинградским строителям отступить от границ Петербурга на 30 км

09.08.2013 16:13

Запрет на строительство жилья в тридцатикилометровой зоне вокруг Петербурга позволит стимулировать строительство в отдаленных муниципальных образованиях Ленинградской области, об этом заявил первый заместитель главы городского комитета по строительству Владимир Маран в ходе заседания Координационного совета города и региона.

По оценкам властей, 50% жителей области живут в районах, граничащих с Петербургом. Как утверждает Маран, запрет позволит стимулировать строительство жилья в муниципальных образованиях Ленинградской области, не имеющих границ с Северной столицей.

Область инициативу Петербурга поддержать не готова, об этом заявил вице-губернатор по строительству 47-го региона Георгий Богачев.

По его словам, такая инициатива вряд ли достигнет желаемого. Путем запретов процессы строительства в приграничных районах остановить невозможно, а стимулировать строительство в регионе нужно другим способом, считает политик.

Накануне губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко также поднимал затронутую проблему, ее решение он видит не в прямом запрете, а в проведении грамотной градостроительной политики.

«Мы заинтересованы именно в комплексном освоении любой территории Ленинградской области. Наиболее востребованы для жилищного строительства — пригородные территории, в 30-километровой зоне. Но мы бы не хотели, чтобы Ленинградская область превращалась в спальный район Петербурга», — заявил Дрозденко.

Губернатор подчеркнул, что для этого нужно, чтобы помимо жилья строились и объекты социально-культурного назначения: детские сады, школы, поликлиники, спортивные площадки, парковки — все, что необходимо для комфортного проживания. Кроме того рядом необходимо создавать объекты производственного назначения, чтобы люди могли еще и комфортно работать.

«Политика ленинградского правительства направлена на поддержку тех предприятий, которые регистрируются на территории Ленинградской области, которые являются налогоплательщиками нашего региона. Для этого мы не только убеждаем вас на словах, как красные комиссары, но и делаем практические шаги, — обратился Дрозденко к строителям. — Например, сейчас реализуется программа «Социальные объекты в обмен на налоги», когда мы при комплексной застройке готовы участвовать в выкупе социальных объектов, но только в счет тех налогов, которые компания заплатит в местный и областной бюджет».
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области