Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

АКЦИЮ "ЗДОРОВЫЕ СЕРДЦА" ПОСЕТИЛИ БОЛЕЕ 300 ЖИТЕЛЕЙ РЕГИОНА

23.05.2011 13:47

21 мая в микрорайоне «Южный» состоялась Всероссийская образовательная акция «Здоровые сердца». Все желающие могли измерить давление, уровень глюкозы и холестерина в крови, а также получить консультацию специалиста-кардиолога по факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и оценить ущерб здоровью, нанесенный курением.

На пресс-конференции депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ от фракции «Единая Россия», председатель комитета по охране здоровья и спорту, хирург, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России, академик РАМН Николай Герасименко сообщил, что акция «Здоровые сердца» проведена в рамках созвучного партийного проекта партии «Единая Россия» «Здоровое сердце», благодаря которому за два минувших года в 23 крупнейших городах России прошли подобные мероприятия, 30 000 россиян получили бесплатное обследование, а некоторые из них – направления на последующую диагностику в специализированных медицинских учреждениях, если к тому предполагали результаты тестов.

По его словам, приоритетным направлением работы на сегодняшний день является профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. «Наряду с новыми медицинскими центрами федерального, регионального, районного уровня, необходимо заниматься не только лечением, но и профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, ежегодно в России умирает более 400 тысяч человек от последствий курения, не дожив до 50 лет, поэтому главная цель подобных акций – предупредить заболевания на стадии угрозы, для этого важно работать с молодежью».

Стараниями организаторов акция превратилась в настоящий праздник. Главный кардиолог Ленинградской области, координатор партийного единороссовского проекта «Здоровое сердце» Татьяна Тюрина рассказала: «Было очень интересно всем – от мала до велика, в этот субботний день мы постарались, чтобы к нам пришли не только представители старшего поколения – привлекли аниматоров, которые провели массу веселых конкурсов, чтобы заинтересовать самых маленьких. И действительно, многие к нам пришли целыми семьями. Такие акции необходимы, чтобы информировать население о рисках, а главное – каждый получил индивидуальные рекомендации в соответствии с результатами тестов. Некоторые посетители получили направление к специалисту в профильное лечебное заведение для более тщательного обследования на самой современной медицинской технике».

Акцию посетили более 300 жителей Ленинградской области.

Ульяна Ткаченко

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области