Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Кошмарившие предпринимателей злоумышленники получили большие сроки

15.09.2016 17:30

Точка в деле гатчинской преступной группы, которая держала в страхе бизнесменов, продававших сигареты и алкоголь, поставлена в Ленинградском облсуде.

Гатчинская «Коза Ностра»

Трое взрослых мужчин из Гатчины летом этого года разработали преступную схему, в которую вовлекли двоих несовершеннолетних. Они надумали c их помощью приобретать в магазинах Ленобласти алкогольные и табачные изделия, снимая процесс покупки на видеокамеру, а затем предъявлять продавцам видеозапись, представляясь сотрудниками Роспотребнадзора.

Продавцы не попались бы на удочку мошенников, если бы соблюдали закон и не продавали лицам, не достигшим 18 лет, алкоголь и табак. Пользуясь осечкой торговцев, лжеконтролеры угрожали привлечь их к ответственности, а чтобы те смогли избежать наказания, прибегали к традиционному способу разрешения споров — просили заплатить им деньги, причем, немалые - брали сотнями тысяч рублей.

Как сообщили Леноблинформу в прокуратуре Ленинградской области, преступников было не отличить от настоящих проверяющих — они пользовались поддельными служебными удостоверениями, одеждой, схожей с одеждой сотрудников контролирующих и правоохранительных органов, бланками документов.

Роли участников организованной преступной группировки были четко распределены. Двое взрослых предъявляли продавцам видеозапись, третий перевозил преступную группу на автомобиле, а несовершеннолетние приобретали указанную продукцию.

Схема работала до тех пор, пока один из продавцов не заподозрил неладное и не обратился к правоохранителям.

Приговоры признаны справедливыми

Гатчинский городской суд установил, что сначала фигуранты дела Андрей Кольцов и Роман Олейников вовлекли в свою преступную группу Дмитрия Короткова, а затем и несовершеннолетних Игоря Павлова и Руслана Вовк.

Взрослые признаны виновными по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой) и ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в преступную группу).

Несовершеннолетние — только за мошенничество, совершенное организованной группой.

«Инспектора» Кольцова суд приговорил к лишению свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в колонии особого режима. Его «коллега» Олейников осужден на 6 лет, которые он проведет в колонии общего режима. «Водитель» Коротков получил 3 года 6 месяцев в колонии общего режима.

Несовершеннолетним Павлову и Вовк дали по 3 года (условно) каждому.

Осужденные свою вину признали в полном объеме, но, полагая, что Гатчинский суд неправильно квалифицировал их действия и назначил слишком суровое наказание, обжаловали решение в Ленинградском областном суде.

Апелляции были рассмотрены с участием представителя областной прокуратуры. Облсуд не согласился с доводами апелляционных жалоб, признав, что действия осужденных квалифицированы судом первой инстанции правильно, а вынесенные приговоры являются справедливыми.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области