Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Депутаты Ленобласти позаботятся о бездомных животных

19.12.2012 13:16

Вчера, 18 декабря, участники заседания Совета представительных органов муниципальных образований при Законодательном собрании Ленобласти обсудили проект областного закона о безнадзорных животных, внесенный прокуратурой региона.

Как сообщили «Леноблинформ» в пресс-службе областного парламента, для его исполнения  потребуется принять несколько подзаконных актов, в частности, определить ответственных на местах и порядок финансирования из областного бюджета. Кроме того, должна быть предусмотрена ответственность граждан за обращение с животными, для чего необходимо внести изменения в областной закон «Об административных правонарушениях».

В регионе предлагается создать специальные приюты или питомники, оказывать господдержку действующим некоммерческим организациям, наделить органы местного самоуправления отдельными полномочиями по работе с безнадзорными животными. Часть функций по исполнению закона готов взять на себя областной комитет по жилищно-коммунальному хозяйству, часть – ветеринарная служба Ленобласти. Планируется провести мероприятия по регистрации и чипированию, ведению единого реестра зарегистрированных домашних животных, стерилизации и др.

В настоящее время законопроект дорабатывается с учетом опыта других регионов и поступающих предложений. Спикер областного парламента Сергей Бебенин подчеркнул, что «проблема действительно острая, волна жалоб не утихает, в то же время есть много точек зрения, поэтому в процессе обсуждения надо максимально учесть мнение общественности». Он сообщил, что законопроект будет вынесен на рассмотрение в январе 2013 года, планируется, что в феврале Заксобрание примет документ в окончательном виде.

По словам вице-спикера – председателя постоянной комиссии по экологии и природопользованию Николая Кузьмина (фракция КПРФ), «когда начали рассматривать вопрос, возникла двоякая ситуация: с одной стороны, жестокое обращение с животными, с другой стороны, случаи нападения на людей». Депутаты обратились в Госдуму, чтобы в ускоренном порядке был принят федеральный закон. Учитывая большое количество жалоб и обращений, была создана рабочая группа, добавил он, с сентября проведено шесть заседаний, и совместная работа продолжается. Николай Кузьмин призвал глав муниципальных образований направлять свои предложения в комиссию. Поправки принимаются до 15 февраля.

Принятия этого закона ждут и муниципалы, и жители Ленобласти, и волонтеры, помогающие бездомным животным. «Леноблинформ» неоднократно писал о проблеме безнадзорных собак: пока по закону их отловом могут заниматься только федеральные власти, при этом отлов подразумевает стерилизацию и дальнейшую передачу животного в питомники или приют, убивать животных запрещено. А по факту, сегодня кроме общественных зоозащитных организаций до бродячих собак никому нет дела. Конечно, наделение муниципальных властей полномочиями по отлову животных и предусмотренная проектом закона финансовая поддержка не решит проблему сразу, но во всяком случае сдвинет дело с мертвой точки.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области