Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Кингисеппского района

Дорожная обстановка требует от водителей предельной концентрации

15.12.2010 15:48

Обильный снегопад, прошедший по территории Ленинградской области, оказал негативное влияние на дорожную обстановку. Сужение проезжих частей основных магистралей, высокие сугробы на дорожках придомовых территорий, гололед, все это повышает риск возникновения ДТП с участием пешеходов. Ну а несоблюдение правил парковки способно серьезно затруднить работу снегоуборочных машин.

Как сообщили в администрации Кингисеппского района, 9 декабря в 16 часов 50 минут водитель К., управляя автомобилем ИЖ- 21261, совершил наезд на девушку, переходившую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу возле дома 6 по Крикковскому шоссе. Девушка получила сотрясение головного мозга и многочисленные ушибы.

Чуть позже, в 19 часов 30 минут, в микрорайоне Касколовка из-за несоблюдения скоростного режима в условиях гололеда водитель автомашины ВАЗ-2115 не справился с управлением и совершил наезд на стоящий «Опель Астра», который от удара отбросило на стоящий автомобиль ВАЗ-21074.Между двумя последними автомашинами находился водитель/получивший в результате закрытые повреждения колена и ушиб бедра.

13 декабря в 8 часов 30минут в деревне Вистино совершен наезд на направлявшуюся в школу девочку. С ее слов, она шла по левой обочине дороги навстречу движения, где и была сбита неизвестным транспортным средством. В результате аварии у маленького пешехода, который был привезен родителями в больницу, зафиксированы сотрясение головного мозга, ушибы. По данному факту ведется административное расследование.

Сотрудники Кингисеппского отделения ГИБДД лишний раз напоминают водителям о необходимости предельной концентрации за рулем автотранспортного средства.

Водители! Не забывайте о том, что на дороге существуют не только машины, но и пешеходы, которые могут оказаться на проезжей части в любую минуту. Если вы видите, что к нерегулируемому пешеходному переходу направляется пешеход, обязательно остановитесь и пропустите его, тем более, если это ребенок, который попросту может растеряться в сложной дорожной обстановке. Помните, что, нарушая элементарные нормы поведения на дороге, вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих. Залогом безопасности на наших дорогах может стать только взаимное уважение всем участников движения – водителей и пешеходов.

Кроме того, ГИБДД напоминает водителям, что независимо от того, считаете ли вы себя виновным или нет в дорожно-транспортном происшествии, а пешеход, на которого вы наехали, не имеет видимых телесных повреждений и даже не имеет претензий, факт случившегося необходимо зафиксировать. Правила дорожного движения, пункт 2.5 обязывают водителей в случае дорожно-транспортного происшествия:

• -немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

• -принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

• -освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

• -сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

За нарушение данного пункта Правил водитель будет привлечен к административной ответственности по ст.12.27 ч.1 и ч.2.КоАП РФ, которая предусматривает административный арест до 15 суток или лишение водительских прав от 12 до 18 месяцев. Об этом необходимо знать и помнить, так как по заявлению пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии о привлечении к ответственности скрывшегося с места водителя, проводятся оперативно-розыскные мероприятия, в результат которых водитель будет задержан.

Также, с целью обеспечения бесперебойной работы дорожных машин, важно помнить некоторые статьи «Правил внешнего благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования «Кингисеппское городское поселение» МО «Кингисеппский муниципальный район» Ленинградской области г.Кингисепп 2006г.

Статья 14.4 Запрещена стоянка автобусов, грузовых автомобилей, тракторов и спецтехники, прицепов к ним, а также неисправных, разукомплектованных и бесхозных легковых автомобилей и мотоциклов, независимо от их форм собственности на дворовых и внутриквартальных территориях.

Статья 14.5 Не допускается ставить транспортные средства, указанные в ст.14.4, в ночное время вне гаража или вне специально оборудованных стоянок.

Статья 14.6 Стоянка транспортных средств и прицепов и прицепов к ним ЗАПРЕЩЕНА в период с 25 ноября по 31 марта по четным числам с четной стороны, а по нечетным числам нечетной стороны на улицах.

А в соответствии с принятыми в ноябре 2008года Законодательным собранием Ленинградской области изменениями в областном законе «Об административных правонарушениях» нарушение правил благоустройства, содержания и обеспечения санитарного состояния территорий городских и сельских поселений влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере 2тысяч рублей, на должностных лиц (индивидуальных предпринимателей)- 3 тысяч рублей, на юридических лиц- 5 тысяч рублей.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Кингисеппского района