Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ЕГЭ по русскому проходит без эксцессов

27.05.2013 12:13

Сегодня стартовал ЕГЭ по русскому языку. На телефон «горячей линии» пока звонки поступают только от организаторов.

«Руководители пунктов приема экзаменов звонят с уточняющими вопросами. Например, что делать, если ребенок не то поле пометил. Сейчас звонили из Тосненского района. Выпускнику, сдающему ГВЭ — государственный выпускной экзамен для детей с ограниченными возможностями здоровья, утром стало плохо, вызывали скорую, мальчик на экзамен не пришел», — рассказала начальник сектора итоговой аттестации обучающихся комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Елена Шарая.
 
Если ребенок заболел или ему стало плохо, берется справка в медицинском учреждении, и школа пишет ходатайство о том, чтобы перенести для этого выпускника сдачу экзамена на резервный день. Ситуация эта штатная и давно отработанная. За весь период сдачи экзаменов таких случаев бывает порядка десяти.
 
Если ученик заметил какое-то нарушение, тогда он должен решить — подавать апелляцию или нет. Причем сделать это он должен, не выходя из пункта проведения экзамена. Руководитель принимает апелляцию, и дальше идет процедура разбора ситуации. Создается комиссия, участника экзамена просят объяснить, что произошло. Далее комиссия разбирает, имеют ли место быть эти факты и могли ли они повлиять на результат экзамена. Затем весь этот пакет документов передается в конфликтную комиссию. Комиссия в течение двух рабочих дней принимает решение, признать ли данный факт действительным и отменить ли результаты ЕГЭ с правом пересдачи.
 
Как сообщила заместитель главы администрации Подпорожского района Валентина Лимарова, экзамены начались вовремя и проходят без эксцессов. Заместитель главы администрации Бокситогорского района Елена Андрюхина также сказала, что все идет хорошо: «Вчера вечером проверили готовность школ, с утра развезли экзаменационные задания и экзамен начался в срок».
 
Сегодня ЕГЭ по русскому языку сдают 5 646 выпускников, 64 человека сдают ГВЭ.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области