Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Призрак «Мосгаза» витает над Ленобластью

26.10.2015 18:05

Чтобы сюжет историй о знаменитом московском маньяке по кличке Мосгаз не повторился, не спешите отпирать дверь, если услышите: «Откройте, газовики!»

В Ленобласти активизировались мошенники, которые проникают в квартиры под видом сотрудников газовой службы. Находясь по ту сторону двери, они, как правило, говорят о том, что пришли произвести осмотр газового оборудования. Но после их визита доверчивые граждане остаются без денег и ценных вещей.

Об этом Леноблинформу сообщила советник генерального директора компании «Газпром газораспределение Ленинградская область» по связям с общественностью и СМИ Ирина Худова.  

«Наши специалисты приходят проверять оборудование исключительно по предварительной договоренности с жильцами, - пояснила она. – Прежде, чем составить график посещений, мы созваниваемся и уведомляем потребителей, договариваемся о дате посещения. Если предложенная нами дата неудобна, то меняем ее. Мы не приходим внезапно, человек обязательно знает о предстоящем визите газовиков. Мастер приходит только к тем, у кого есть официально подписанный договор на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Если у вас такого договора нет, то к вам однозначно звонит мошенник!»

Даже если на вашем доме висит объявление о визите сотрудников газовой службы, не помешает перестраховаться - позвонить в газораспределительную компанию по указанному в договоре телефону и уточнить достоверность размещенной в объявлении информации, выяснить, как зовут штатного сотрудника, который должен к вам пожаловать. 

Важно иметь в виду, что специалистов «Газпром газораспределение Ленинградская область» можно отличить по спецодежде темно-синего цвета с эмблемой компании. Для полной уверенности попросите мастера показать бейдж и соответствующее удостоверение.

Время от времени специалисты компании проводят в Ленобласти рейды по выявлению неплательщиков. 

«В этом случае мы, конечно, никого не предупреждаем, - добавляет Ирина Худякова. - Чтобы убедиться, что за дверью стоит не мошенник, нужно попросить его произнести свое имя и фамилию, потом позвонить в нашу компанию и спросить, действительно ли такой человек вышел в рейд. И не забывать про фирменную одежду, бейдж и удостоверение, которое гражданин вправе потребовать у мастера, открыв ему дверь». 

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области