Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Узнайте, какая у вас будет пенсия

19.03.2013 18:13

Старая пенсионная программа на глазах превращается в четыре новых

Опубликованы окончательные версии законопроектов по пенсионной реформе. У граждан появится выбор, как формировать свою пенсию. И возникает вопрос: стоит ли ввязываться во все это? Ведь план нужно сделать на несколько лет, а законодательство меняется чуть ли не ежегодно.

Главной особенностью новой программы станет то, что накопительная часть пенсии будет добровольной. «Наше ключевое предложение в том, чтобы накопительная составляющая, которая сейчас является обязательной по законодательству для всех людей, родившихся после 1967 года, стала добровольной. А вот в солидарной системе при этом все должны быть в одинаковых условиях. Не должно быть так, что кому-то разрешено участвовать больше, а кому-то меньше», – сообщил Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Заработает новая программа уже в 2015 году. Однако пока в ней остается еще немало белых пятен. Главное – отсутствие пенсионной формулы. Ее разработки в самое ближайшее время ожидают от Минтруда. Формула должна быть внесена в Правительство РФ не позднее 1 апреля текущего года.

Кстати, с того же 2015 года начнется и постепенное увеличение минимального страхового стажа (количество времени, в течение которого человек реально осуществлял трудовую деятельность и, соответственно, делал страховые взносы, без учета перерывов). А вообще же стратегия развития пенсионной системы рассчитана аж до 2030 года.

По предложению Минфина, у граждан теперь будет четыре пути по обеспечению себя пенсией. Точнее, базовая-то у них останется в любом случае в качестве минимальной гарантии от государства. А формулу страховой Минтруд разработает к 1 апреля. Но вот откуда взять третью, накопительную часть, каждому работнику придется подумать и посчитать самому…

По собственному выбору каждый человек сможет либо подписаться на программу, где и выплаты, и последующий доход у него будут гарантированными, либо на программу, где четкими будут только взносы, либо на программу, представляющую собой своеобразный гибрид первых двух, либо же гражданин одновременно вносит всю сумму и впоследствии получает регулярные пенсионные выплаты. Вероятно, этот способ подойдет тем, кто до последнего будет не решаться вложить деньги в настолько долгосрочный проект, как собственная пенсия. Однако непонятно, как единовременное внесение суммы сможет снизить риски.

Первые три случая яснее. Выбирая вариант номер один, человек обязуется в течение определенного времени каждый месяц перечислять пенсионному фонду одну и ту же сумму, а после выхода этого человека на пенсию уже пенсионный фонд будет каждый месяц перечислять ему одну и ту же сумму. И так на протяжении заранее оговоренного срока.

Вариант номер два – для любителей рискнуть. Гражданин делает взнос, но никаких гарантий не получает: то, сколько ему в результате выплатят, будет зависеть от результатов инвестирования его средств. Выбирать пенсионный фонд и инвестиционный портфель для вложения пенсионных накоплений можно будет раз в пять лет.

В СМИ и эксперты, и простые граждане сразу же раскритиковали проект за чрезмерную, порой ведущую к путанице сложность. Кроме того, критике подверглась и сильная зависимость проекта от макроэкономических показателей. Для того чтобы предложенная программа смогла действовать эффективно, необходимо серьезно снизить уровень инфляции. В противном случае риски для накопительной части пенсии будут слишком велики и вся конструкция окажется крайне ненадежной.

 

РАБОТАТЬ ИЛИ ЖИТЬ?

Собираются ли россияне работать по достижении пенсионного возраста?

По опросам Фонда общественного мнения, продолжать работать после достижения пенсионного возраста предпочли бы около половины трудоспособных россиян. Так, в результате опроса, проведенного в феврале среди 1500 граждан РФ от 18 лет в 100 населенных пунктах 43 субъектов, выяснилось следующее.

По достижении пенсионного возраста одни люди прекращают работать, уходят на пенсию, другие – продолжают работать. Если бы это зависело только от вас, то вы бы прекратили или продолжили работать по достижении пенсионного возраста? Это был первый вопрос от «ФОМнибуса». В результате опроса выяснилось, что 27% прекратили бы работать, 48% продолжили и 25% затруднились с ответом.

Кстати, чаще других говорят, что продолжили бы работать люди трудоспособного возраста (48%) с доходом 9001–20000 руб. (53%), имеющие высшее образование (54%) и жители городов с населением от 250 тыс. до 1 млн (62%).

Опрос касался и обсуждаемого сейчас предложения, согласно которому каждый человек по достижении пенсионного возраста будет иметь выбор: получать ли ему сразу полную пенсию или отказаться от нее на 5 лет (полностью или частично), а по истечении этого срока получать пенсию большего размера.

18% допускают для себя возможность отложить получение полной пенсии, чтобы потом получать больше, 61% исключают и 21% пока не определились с этим решением.

А вот на вопрос, на каких условиях они согласны отложить на 5 лет получение полной пенсии (естественно, вопрос задавался только тем, кто допускает возможность отложить получение пенсии, то есть 18% опрашиваемых), ответы таковы: 7% согласились бы полностью отказаться от пенсии на 5 лет, чтобы потом получать вдвое больше. 5% согласились бы 5 лет получать только половину пенсии, чтобы потом получать в 1,7 раза больше. 4% в равной мере устраивают оба условия, а 2% не согласны ни с одним.

 

ДО СВИДАНЬЯ, «ПИСЬМА СЧАСТЬЯ»

«Письма счастья» – это извещения о состоянии индивидуальных лицевых (пенсионных) счетов в системе обязательного пенсионного страхования за предыдущий год. 2012 год стал последним, когда Пенсионный фонд рассылал гражданам более 80 млн. подобных почтовых отправлений. При этом только на услуги почты за год тратилось по России 2,8 млрд рублей (по Санкт-Петербургу более 96 млн рублей, по Ленинградской области – более 33,5 млн рублей). С этого года способы информирования стали иными.

Во-первых, раз в год гражданин вправе получить выписку из индивидуального лицевого счета.

Для этого необходимо обратиться в ближайшее Управление ПФР, имея при себе паспорт и пенсионное страховое свидетельство (СНИЛС). По заявлению гражданина через 10 дней будет сформирована выписка и вручена лично или отправлена гражданину заказным письмом по почте. Выписка содержит сведения о трудовом стаже, суммах начисленных и уплаченных страховых взносов и позволяет оценить полноту и достоверность сведений, предоставленных работодателем в ПФР.

Заявление на выписку можно также подать в электронном виде, обратившись на страницу Отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на сайте ПФР (http://www.pfrf.ru) и выбрав пункт меню «Направить обращение в ПФР». Выписка будет направлена заказным почтовым отправлением.

Во-вторых, информация из лицевого счета, аналогичная той, что содержалась в «письме счастья», может быть представлена застрахованному лицу по его обращению в Управление ПФР (лично, почтой или в электронном виде), выбрав пункт меню «Направить обращение в ПФР» на странице Отделения на сайте ПФР. Информация в соответствии с заявлением гражданина может быть направлена ему заказным письмом или выдана в УПФР лично.

В-третьих, каждый вправе получить информацию о состоянии индивидуального лицевого (пенсионного) счета посредством Интернет-ресурса, а именно через Портал государственных услуг по адресу: www.gosuslugi.ru.

Кроме того, Пенсионный фонд РФ заключил с рядом кредитных организаций соглашения об информировании застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов. В настоящее время в 164 филиалах Сбербанка в Санкт-Петербурге и в 56 филиалах в Ленинградской области реализована возможность получения извещения о состоянии индивидуального счета в бумажном виде, через операциониста. Список филиалов размещен на официальном сайте ПФР на интернет-странице Отделения.

В начале апреля количество филиалов Сбербанка, оказывающих данную услугу, составит 289 в Санкт-Петербурге и 92 в Ленинградской области. В филиалах Сбербанка также будет размещена информация о возможности получения данной услуги. В апреле в Сбербанке будет реализована возможность получения информации в электронном виде через интернет-банкинг, а так же через банкоматы.

Чтобы получить сведения из индивидуального лицевого счета, застрахованным лицам необходимо обратиться в указанные филиалы Сбербанка с заявлением о получении сведений о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР в электронном виде. Такая возможность предоставляется бесплатно один раз в год.

Работодатель также обязан передавать свои работникам копию сведений, которые он представил в Пенсионный фонд РФ (в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

 

 

По материалам Правды.ру, ФОМ (www. fom.ru) и ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области