Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Строительство ЖК на Колтушских высотах будет приостановлено после совещания в прокуратуре

17.01.2014 19:53

На совещании в формате круглого стола, прошедшем в пятницу в прокуратуре Ленинградской области, принято решение приостановить строительство многоквартирного дома в Колтушах, против которого активно выступают местные жители.

Напомним, на территории объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Павлово-Колтуши» разгорелось противостояние между строителями и местными жителями, противниками стройки. «Яблоком раздора» стал земельный участок площадью 4 гектара, на котором застройщик ООО «Сигма» планирует возвести малоэтажный жилой комплекс, согласно условиям выигранного в 2011 году аукциона.

По мнению жителей, своими действиями строители разрушают исторический облик уникального природного заповедника «Колтушские высоты». Прокуратура уже потребовала у суда признать незаконным разрешение на строительство на указанном земельном участке. Заседание суда назначено на 10 февраля.

Колтушский конфликт застройщиков и жителей: чья возьмет?

На сегодняшнем круглом столе под председательством заместителя прокурора Ленобласти Константина Никитина участвовали сотрудники профильных комитетов областного правительства, контролирующих органов, руководитель органа местного самоуправления Колтушского поселения, представители инициативной группы в защиту объекта культурного наследия, руководство компании-застройщика ООО «Сигма».

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ленобласти, обменявшись мнениями и ознакомившись с документами спорного дела, стороны пришли к компромиссу: застройщик согласился прервать работы на своем объекте до рассмотрения судом иска о признании разрешения на строительство незаконным, а протестующие, в свою очередь, обещали прекратить на это время свои протестные акции.

Прокурорская проверка по соблюдению требований федерального законодательства о сохранности объектов культурного наследия продолжается, говорится в сообщении прокуратуры.

Анастасия Петрова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Надежда
25.02.2014 16:39:39
Почему в статье написано, что строить будут на территрии объекта ЮНЕСКО, если это не так? Я думал, что СМИ должны проверять факты прежде чем их публиковать, а получается, что написали статью со слов активистов, которые даже суду не смогли доказать, что это объект ЮНЕСКО

Babochka
24.02.2014 13:55:26
Ну я надеюсь, после решения суда, они отстанут от стройки и не будут больше устраивать клоунаду с палатками. Хотя, кто знает, сейчас потеплело, может снова палаточный лагерь разобьют ))) вот только в этот раз их скорее всего прогонят с частной собственности

Voodo
17.02.2014 11:47:45
В одних статьях пишут, что стройка на территории памятника, в других, что рядом с территорией. Сами бы уже определись, где месторасположение стройки, которую они запретить хотят.
Скажу по секрету, что до парка Павлова там около 300 метров

Дарья
11.02.2014 14:54:13
А есть уже решение суда? Не понимаю вообще, почему против Сигмы иск подавали, если они строят по закону? тогда уж все вопросы к тем, кто принял решение в 2011 году передать участок застройщику

Оставить комментарий

Новости Ленинградской области