Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Краснуха проходит, а ВИЧ никогда

20.07.2011 16:15

Жители Ленинградской области все меньше подвергаются атаке вирусных инфекций. По результатам 2010 года заболеваемость вирусным гепатитом А сократилась в 1,7 раза. Заболевших краснухой в 2010 году было меньше уже в 3,8 раза. Однако обеспокоенность врачей региона по-прежнему вызывают «социальные» вирусные заболевания – ВИЧ, туберкулез и другие. Причем заболевания туберкулезом характерно для тех районов Ленобласти, где ведется активное строительство и велика доля привлеченных рабочих рук. Что же касается ВИЧа, то, как отмечают специалисты,среди носителей вируса иммунодефицита стабильно снижается доля молодежи. Болезнь «взрослеет», переходя в группу 30-40-летних, находящихся вне традиционной школьной и вузовской системы пропаганды здорового образа жизни.

В 2010 году заболеваемость жителей Ленинградской области вирусными заболеваниями сократилась на четверть. При этом, если исключить из анализа сезонные грипп и ОРЗ, то большая доля - 52% - инфекционных заболеваний жителей области относятся к так называемым болезням «грязных рук» или сферы коммунального обустройства.

По мнению губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова, сегодня первоочередной задачей становится создание программы санитарного просвещения населения региона.

В целом же, сообщили в департаменте информационной политики Ленинградской области, эпидемиологическая обстановка в Ленобласти остается стабильной, а по ряду позиций отмечаются качественные улучшения. За первую половину 2011 года, благодаря усилиям врачей и не столь аномально жаркому, как предыдущее, лету, на территории области зафиксировано в 2,5 раза меньше случаев дизентерии и на 33% – неустановленных кишечных инфекций.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области