Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Всеволожского района

На вопрос: кто должен оплачивать газификацию в Разметелево? — ответил глава администрации Всеволожского района Александр Соболенко

01.11.2012 15:12

Жители деревни Разметелево Всеволожского район Ленобласти недоумевают: кто должен платить за проведение газа в жилые дома, если договор заключен с частной компанией. Неужели они сами?

С этим вопросом в блог к главе районной администрации Александру Соболенко обратилась одна из жительниц Разметелово по имени Елена: «Наша деревня до сих пор негазифицирована. Администрация МО «Разметелевское сельское поселение» заключила договор с частной компанией, а не с государственной. Нам предлагают провести газ за счет потребителя».

Елена поинтересовалась у Александра Соболенко, за что жители должны заплатить, и должны ли они платить вообще?

В ответ глава пояснил, что распределительный газопровод в деревне Разметелево проектировался и строится за счет средств бюджета МО «Разметелевское сельское поселение» на основании положения о газификации домовладений, утвержденного решением Совета депутатов поселения.

«Муниципальное образование финансирует проектирование и строительство разводящих газовых сетей среднего и низкого давления по населенным пунктам к жилым домам в пределах денежных средств, предусмотренных на эти цели в бюджете муниципального образования в текущем году», – отметил в своем блоге Александр Соболенко.

Далее глава сообщил, что на основании Постановления правительства Ленинградской области от 28 мая 2008 года № 132 «О газификации индивидуальных жилых домов в Ленинградской области», финансирование работ по внутридомовому газоснабжению индивидуальных жилых домов, находящихся в собственности граждан, происходит за счет средств собственников.

«Проектирование и строительство систем внутридомового газового оборудования осуществляется за счет средств владельцев домовладений в полном объеме, то есть собственнику за счет собственных средств необходимо заказать разработку проектно-сметной документации внутридомового газопровода, после чего за счет собственных средств организовать его строительство», – разъяснил Александр Соболенко.

Как сообщил корреспонденту «Леноблинформ» глава администрации Разметелевского сельского поселения Алексей Знаменский, в деревне Разметелево есть инициативная группа, в которую входят 78 человек. Они сами заключили договор по газификации с частной компанией.

«Это обычная практика, заключать подобные договоры силами самих жителей не возбраняется», – пояснил Алексей Знаменский и в свою очередь добавил, что платить в этом случае должны сами владельцы домов.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Всеволожского района