Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Кто уберёт мусор у городского морга?

06.12.2013 17:48

Территория около морга по улице Кирова в Сланцах превращается в свалку мусора. В поисках ответственного за чистоту и порядок в этом месте в блог и.о. главы администрации Сланцевского района Александра Хоперского обратилась читательница Наталья.

«В ноябре этого года у моей знакомой случилось несчастье – умер муж. Прощание проходило в морге у ЦРБ. Обратила внимание на вопиющую грязь вокруг морга: мусор, неубранные листья, разбитые дорожки, неухоженные растения, лужи, которые невозможно обойти. Кто должен наводить порядок на территории? Считаю подобный беспорядок неуважением к памяти умерших и к горюющим родственникам», – пишет Наталья.

"Перевод стрелок"

Как объяснил Леноблинформу заместитель главы администрации Сланцевского района Леонид Малащинский, помещение морга сдаётся в аренду ООО «Бюро ритуальных услуг». По договору найма общество обязано содержать территорию в чистоте и порядке.

То, что помещения морга занимает организация ритуальных услуг, подтвердила главный врач МУЗ «Сланцевская ЦРБ» Лариса Грушко. Она отметила, что к этой коммерческой организации больница не имеет никакого отношения.

«Ни земля, ни сами помещения не относятся к ведению больницы, поэтому и за мусор мы отвечать не можем», – пояснила главный врач.

Как стало ясно из беседы с заместителем директора ООО «Бюро ритуальных услуг» Дмитрием Ионицэ, нежилое помещение площадью 67,5 квадратных метров общество арендует у МУЗ «Сланцевская ЦРБ». В разговоре с корреспондентом Леноблинформ руководитель процитировал договор аренды, подчеркнув: «Мы арендуем только помещение, а не территорию около морга».

«Мы собираемся обратиться в ЦРБ с просьбой облагородить территорию у морга, поскольку, по нашим данным, это их компетенция», - сказал Дмитрий Ионица.

Главный врач Ленобласти призвал к совести

В беседе с корреспондентом Леноблинформ председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Арчил Лобжанидзе заметил, что вне зависимости от того, кому принадлежит помещение, у организаций должна быть элементарная культура. Она проявляется в конкретных действиях, а не в переведении ответственности одной организации на другую.

«Когда мы приобретаем жильё в собственность, вместе с домом мы покупаем и участок, на котором он стоит. И мы ответственны за то, чтобы эта земля была в нормальном состоянии. Здесь ситуация аналогичная: арендаторы должны навести порядок на своей территории», – считает Арчил Лобжанидзе.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области