Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Всеволожского района

За что платят агитаторам от «Единой России» в Кузьмолово?

09.04.2012 00:00

В предвыборной гонке в Кузьмоловский совет депутатов кандидаты от «Единой России» в буквальном смысле шокировали своих оппонентов тем, что открыто заключили договоры с местными жителями на оказание агитационных услуг.
Договоры на сумму 1500 рублей были подписаны со всеми желающими жителями поселка. По условиям договора, сразу после его заключения выплачивается 500 рублей. Остальная часть суммы будет выплачена накануне завершения агитационной кампании или после выборов. 
Вчера на заседании политического консультативного совета, которое провел Валерий Сердюков, обсуждалась тема предвыборной ситуации в Кузьмолово. Члены ПКС рассказали губернатору, что, «по сообщениям СМИ, в местном Доме культуры с жителями оформляются договоры на ведение агитационной работы, которые по сути можно назвать подкупом избирателей». Глава региона ответил, что если такие нарушения имеют место, их надо пресечь. «Я попрошу органы внутренних дел и прокуратуру взять на контроль ситуацию в Кузьмолово», – сказал Валерий Сердюков.
Как сообщил корреспонденту «Леноблинформ» кандидат от партии ЛДПР Павел Нарницкий, фактически все зарегистрированные кандидаты в депутаты (а их 95 человек на 15 округов) разбились на несколько лагерей. «Сейчас за места в Совете депутатов борются пять команд – кандидаты от партий КПРФ, ЛДПР, «Единая Россия» и «Справедливая Россия». Отдельным блоком идут самовыдвиженцы – они наиболее сгруппированы», – рассказал Павел Нарницкий.
По его словам, исход выборов «будет решать «Единая Россия» с их договорами». «Для жителей области, в частности, поселка Кузьмолово, полторы тысячи рублей – это хорошие деньги. Конечно, никто не говорит о принудительном заключении договоров, все было добровольно, но это на всех выборах так. Кандидаты от «Единой России» грамотно вложили небольшие деньги в свою предвыборную агитационную кампанию», – пояснил Павел Нарницкий.
Советник главы администрации Всеволожского района, кандидат от партии «Единая Россия» Владимир Маркетов поделился с корреспондентом «Леноблинформ» своей точкой зрения по поводу заключенных с населением договоров. «Все наши действия по заключению договоров с агитаторами абсолютно законны. О том, что это незаконно, пишут и кричат наши оппоненты, которые чувствуют, что у них все не слава богу складывается здесь. Ведь кроме нас еще почти никто не начал никакой предвыборной работы, не выпустил ни одной листовки. Впрочем, сегодня одна появилась, но это самовыдвиженец, непартийный кандидат», – рассказал Владимир Маркетов.  
По его словам, заключение договоров на агитацию с жителями Кузьмолово позволило кандидатам сэкономить расходы на содержание начальников и бригадиров предвыборного штаба. «Мы за те небольшие средства, которые есть в избирательном фонде, набираем симпатизирующих нам людей, дабы они могли агитировать за нас своих соседей по лестничной площадке, а также своих близких товарищей. Нам кажется, что это будет наиболее эффективное расходование бюджета, который мы запланировали потратить на нашу кампанию», – пояснил советник главы администрации Всеволожского района. 
Он также разъяснил, что «никаких пожеланий агитаторам, кроме как агитировать за нас, что абсолютно естественно, никаких условий голосовать за кого-то мы не ставили». «Агитаторы абсолютно свободны в своем выборе прийти на избирательный участок, зайти в кабинку и проголосовать за кого они хотят, – рассказал Владимир Маркетов. – И это не подкуп, потому что подкуп – это передача денежных средств, в данном случае – в обмен на голосование за того, кто подкупает. У нас кампания свободная, волеизъявление агитаторов свободное. Мы просим не голосовать, а агитировать за себя». 
Кандидат в депутаты от «Единой России» добавил, что вполне допускает вариант, когда агитаторы, заключившие договор с кандидатами, не станут выполнять свои обязанности, оговоренные в документе. «В любой избирательной кампании наверняка бывает такое, когда люди, нанявшись на работу, в лучшем случае не делают ничего, а в худшем иногда еще агитируют наоборот, – сообщил Владимир Маркетов. – Но мы надеемся, что они будут агитировать за нас".
Одними из наиболее воинственно настроенных против кандидатов от «Единой России» и лично Владимира Маркетова по-прежнему остаются авторы и пользователи сайта «Кузьмолов.ру». «Наши оппоненты, в частности, сайт «Кузьмолово.ру», готовят некие печатные листочки для распространения, – рассказал Владимир Маркетов. – Вчера, кстати, милиция задержала этих распространителей. В данном случае они четко и конкретно нарушают предвыборное законодательство. Потому что все агитационные материалы должны быть оплачены из средств избирательного фонда и должны быть представлены в комиссию. Люди, которые распространяли листовки и которых вчера задержали, говорили традиционные вещи – «кто-то шел по улице, дал нам эти листовки, дал тысячу рублей, но мы никого не знаем». Ребята с сайта включились как обыкновенная предвыборная группа в борьбу, используя в данном случае слоган «Инициативная группа за честные выборы» – это как некая объединяющая структура, которая борется за власть. Они не над схваткой, они внутри нее, они заинтересованы в победе определенных кандидатов и используют все эти методы как варианты борьбы. Сейчас в Кузьмолово идет привычная, но, тем не менее, не совсем верная предвыборная вакханалия. Идет попытка создания некоего негативного общественного мнения».
Советник главы администрации Всеволожского района добавил, что согласен с заявлением губернатора о необходимости проверок компетентными органами деятельности кандидатов в депутаты в рамках предвыборной кампании. «Я думаю, что компетентные органы должны проверять факты и незаконной агитации, и чего-то еще. В данном случае у нас все происходит открыто, все документы, которые у нас могут потребовать, мы предоставим», – подчеркнул Владимир Маркетов.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Всеволожского района