Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ЛАМПЫ НАКАЛИВАНИЯ ВЫХОДЯТ ИЗ ОБРАЩЕНИЯ

13.01.2011 15:31

С 1 января этого года в России запрещена продажа ламп накаливания мощностью 100 ватт и более. С 1 января 2013 года прекратиться продажа ламп накаливания более 75 ватт, а к началу 2014 году планируется, что будут запрещены лампы накаливания всех видов. Эти меры должны способствовать существенному снижению уровня энергопотребления в стране. На развитие энергосберегающих программ только в наступившем году планируется потратить около 7 млрд рублей.

График перехода на энергосберегающие лампы Президент Дмитрий Медведев одобрил в ноябре 2009 года. Согласно документу, за пять лет — с 2010-го по 2015 год — потребление энергоресурсов в бюджетной сфере должно быть снижено не менее чем на 15% к уровню 2009 года. В целом на эти цели Правительство РФ готово потратить в ближайшие 3 года около 17 млрд рублей. Одновременно Правительству вменяется в обязанность "принять правила утилизации использованных энергосберегающих ламп".

К существенным недостаткам современных энергосберегающих лампочек, в частности люминисцентных, относится наличие ртути. Их нельзя просто выбрасывать в мусор и отправлять на полигоны твердых бытовых отходов. Таким образом, для их утилизации необходимо создание специальных перерабатывающих мощностей, или поиск новых конструктивных решений при создании самих источников света. Например, использовать светодиодные лампы. В них нет ртути, и хотя они более дорогостоящие, с точки зрении экологии более безопасны. "Мы должны сейчас попытаться перескочить этап люминесцентных ламп и быстрее двигаться к светодиодным, хотя они сейчас достаточно дороги", — отмечала ранее глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

По оценкам некоторых экспертов, энергоемкость отечественной экономики в 2,5-3 раза больше, нежели у развитых государств, поэтому речь должна идти не просто об экономии на уровне бытовых потребителей, но и создании энергоэффективной экономики. Беречь электроэнергию в РФ планируется и на муниципальном уровне. Предполагается, что энергосберегающие лампы будут освещать улицы населенных пунктов.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области