Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Ленинградская область готовится к Первому Всероссийскому съезду сельских кооперативов

07.12.2012 19:46

В 47 регионе представлены все виды кооперации, предусмотренные федеральным законодательством. Согласно информации, прозвучавшей на круглом столе, организованном комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу и посвященном вопросам развития кооперативных отношений, в Ленинградской области действует 13 сельскохозяйственных производственных кооперативов, 10 сельскохозяйственных потребительских кооперативов (в том числе кредитных), а также 21 потребительское общество.

По словам вице-губернатора Ленинградской области Сергея Яхнюка, в связи с разработкой концепции развития кооперации на селе до 2020 года, а также проведением министерством сельского хозяйства России в марте 2013 года Первого Всероссийского съезда сельских кооперативов, на уровне 47 региона необходимо проанализировать накопленный положительный опыт, сделать выводы из ошибок и сформировать пакет предложений для обсуждения их на съезде в Москве.

Как подчеркивали участники круглого стола, на сегодняшний день в Ленинградской области есть резервы для развития кооперативного движения в сельской местности. И это не только крестьянские фермерские и личные подсобные хозяйства, но и все сельские жители. Правда, для их объединения нужно совершенствовать нормативно-правовую базу, а также вовлекать в кооперативы инициативных людей, способных возглавить кооперативное движение на местах.

В качестве примеров грамотной и плодотворной работы на круглом столе прозвучали названия кооперативов, доказывающих свою конкурентоспособность в  разных отраслях.

СПК «Детскосельский» добился значительных успехов в растениеводстве и молочном животноводстве. Сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив «Содействие» работает уже 14 лет и планирует к своему 15-летию открыть представительства во всех районах Ленинградской области. Ленинградский областной союз потребительских обществ не только обслуживает 460 отдаленных и труднодоступных поселений, но и реализует через свои магазины и автолавки продукцию местных производителей, доля которых составляет порядка 70 процентов.

Таким образом, база для дальнейшего развития кооперативного движения в сельской местности в 47 регионе есть. По предложению Сергея Яхнюка, сформирована рабочая группа, которая внимательно изучит прозвучавшие предложения и окончательно сформирует состав областной делегации для участия в работе Съезда.

Кроме того, решено, что очередной круглый стол по кооперативной тематике будет проведен в первом квартале 2013 года – перед Первым Всероссийским съездом сельских кооперативов.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти