Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ленобласть хочет управлять переработкой городского мусора

10.12.2012 19:01

Объекты по размещению и переработке отходов Санкт-Петербурга должны находиться в управлении Ленинградской области. Об этом сегодня заявил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в ходе видеоконференции с муниципальными образованиями. 

Это, по словам губернатора, позволит в том числе получать дополнительные доходы от эксплуатации мусороперерабатывающих производств.

В целом же сфера утилизации мусора в последнее время приобретает в 47-м регионе все

большую значимость

— У меня есть информация, что после смены компании, осуществляющей вывоз мусора в Сланцах, повысилась стоимость этой услуги для граждан, — подчеркнул глава Ленинградской области Александр Дрозденко. — В связи с этим даю поручение провести проверку и доложить, почему произошло повышение цен. Хочу обратить внимание всех глав, что мы эту ситуацию будем жестко отслеживать, и не допустим необоснованного повышения стоимости услуг для жителей.

Председатель комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области Сергей Ермолов отметил, что для выявления несанкционированных свалок и захламленных территорий постоянно проводятся рейдовые проверки, сообщили «Леноблинформ» в пресс-службе областного правительства.

Так, с начала года выявлено 1257 таких мест. В результате принятых мер ликвидировано 855 свалок, ведется работа по уборке оставшихся. В Ленинградскую межрайонную природоохранную прокуратуру и районные прокуратуры подготовлены и направлены материалы по 480 свалкам с целью обязать собственников привести территорию в порядок.

За несоблюдение экологических требований при обращении с отходами к административной ответственности привлечено 238 юридических, должностных и физических лиц. Общая сумма штрафов составила более 7 млн. рублей.

Наибольшее количество незаконных свалок приходится на Выборгский, Всеволожский и Приозерский районы. Наиболее благополучная ситуация наблюдается в Сланцевском и Волосовском районах.

После проведенной работы с дорожными службами удалось существенно улучшить уборку придорожных полос. В лучшую сторону изменилась и ситуация с садоводствами — в результате многочисленных проверок значительно увеличилось число тех, кто заключил договор на вывоз отходов.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области