Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ленобласть представит российскую культуру на карнавале в Канаде

20.12.2012 17:25

Это сегодня подтвердил вице-губернатор Ленобласти Александр Кузнецов на встрече с директором представительства провинции Квебек в Москве Николя Френом, сообщает пресс-служба областного правительства.

Отметим, что 47 регион – партнер провинции Квебек. В прошлом году в ходе визита официальной делегации области в Канаду было подписано соглашение о сотрудничестве между правительствами регионов. 

— Участие в самом крупном зимнем карнавале в мире будет не только хорошей возможностью для продвижения имиджа Ленинградской области за рубежом, но и сможет наполнить конкретным содержанием партнерское соглашение, — подчеркнул Александр Кузнецов.

Зимний карнавал в Квебеке ведет свою историю с 1854 года и занимает третье место в списке крупнейших карнавалов после Рио-де-Жанейро и Нового Орлеана. Ежегодно в нем принимают участие около 650 тыс. человек. Впервые в современном виде он прошел в 1955 году. Символом карнавала стал снеговик в красной шапке по имени Боном (Bonhomme), который на время фестиваля получает от мэра города символические ключи от ворот Квебека.

В течение 17 дней февраля гостям карнавала доступны как традиционные зимние развлечения (подледный лов, гонки на собачьих упряжках по главной улице города, соревнования на каноэ, катание на старинных снегокатах и санях, купание в снегу и открытых ваннах), так и современные - сноуборд, рафтинг на снегу, катание на коньках. Ночные карнавальные шествия привлекают в среднем свыше 150 тыс. зрителей. 

Ежегодно к участию в программе карнавала приглашается зарубежный партнер провинции, который получает возможность представить свою национальную культуру. В будущем году им станет Ленинградская область. 

В состав творческой делегации региона войдут фольклорные коллективы, которые выступят на открытых площадках фестиваля. Национальную кухню представит шеф-повар одного из областных ресторанов. Художник из Ленобласти присоединится к квебекским живописцам, которые прямо на глазах у публики напишут совместную картину. Группа областных скульпторов будет участвовать в создании ледяных и снежных фигур, традиционно украшающих Квебек в дни карнавала.

Спортсмены из региона-партнера смогут принять участие в традиционной гонке на каноэ по реке Св. Лаврентия. В свою очередь Ленинградская область презентует в Квебеке собственные туристические программы.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области