Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Заневки

Муниципальные выборы в Заневском поселении состоялись

16.09.2014 16:23

В Единый День голосования, 14 сентября, многие жители муниципального образования пришли на избирательные пункты, чтобы избрать своих представителей в местном совете депутатов. В этом году выборы проходили по двум пятимандатным округам. Избиратели могли отдать свой голос сразу пяти кандидатам.

 

Несмотря на раннее время официального начала процедуры голосования и выходной день, многие жители пришли вскоре после открытия избирательных участков.

Самыми ответственными, как и положено, были представители старшего поколения. Некоторые из них пришли на участки заранее – к 7:30. Одной из первых проголосовала жительница Янино-1 Мавзуна Гимильяновна Алинева, совсем недавно она отметила свой 90-летний юбилей.

По словам четы Нединых, Людмилы Александровны и Филиппа Борисовича, принять участие в голосовании – долг каждого, поскольку именно от этого зависит то, кто и как будет отстаивать интересы местных жителей в ближайшие пять лет. «Выборы – возможность повлиять на ситуацию, – уверен Филипп Борисович. – Проблемные вопросы должны решаться, сдвигаться с мертвой точки». Свои голоса они отдали тем, в кого верят. «Я живу здесь с 1991 года. Вижу, как благоустраивается, развивается наше поселение. Меня эти изменения радуют. Нисколечко не жалею, что пришла сегодня на выборы – надо думать о будущем», - рассказала Нина Павловна Воронцова

В течение дня поток граждан на избирательных участках то увеличивался, то затихал в зависимости от привычного ритма жизни, присущего конкретному населенному пункту. Так, в Кудрово, в районе современной застройки, активность населения по сравнению с другими участками слегка «запоздала»: первые избиратели пришли в районе 10 часов утра – к этому времени в Заневке, Янино-1 и Суоранде свои голоса уже отдали сотни местных жителей. Элина Николаевна, жительница Ленинградской 5, пришла на выборы не одна – с сыном. Для него они стали первыми в жизни. На память об этом событии члены избирательной комиссии вручили ему памятный подарок. Такой приятный сюрприз ждал в этот день всех, кто впервые воспользовался правом избирать.

Еще одна отличительна черта выборов в Кудрово, которая сразу бросалась в глаза – молодой возраст избирателей: новые жилые микрорайоны – новые, молодые лица. Среди избирателей было много молодых родителей. Чтобы хоть как-то развлечь самых юных жителей поселения, которым пока трудно понять всю важность этого события, на улице работали аниматоры. Пока малыши увлечено с ними играли, родители могли спокойно и обдумано отдать свой голос понравившемуся кандидату. Аниматоры работали с детьми во всех населенных пунктах, где проходило голосование.

Приятную, непринужденную атмосферу создавала и музыка, игравшая на избирательных пунктах, а также выступления ансамбля русской песни. В толпе, то тут, то там можно было услышать: «Не выборы, а праздник какой-то. Прямо как в годы нашей юности». Кто-то подпевал, кто-то напевал знакомый мотив, а кто-то пускался в веселый пляс.

Позитивный настрой жителей отметили и наблюдатели, следившие за работой избирательных комиссий. Конфликтов в ходе выборов не возникло. Во многом это стало возможно благодаря слаженной работе членов избирательных комиссии – у многих есть опыт подобной работы: с документами работали быстро, доступно разъясняли изменения, произошедшие в законе о выборах, оставались приветливыми даже после многих часов работы. Очереди если и возникали, то только у избирательных кабинок в «час пик».

Анатолий Борисович Зюзин, говоря о Едином Дне голосования, отметил активность различных возрастных групп населения: «Это значит, что местным жителям: и пенсионерам, и молодежи не безразлична судьба родного поселения. Они активно принимают участие в жизни муниципального образования. Каждый из них сегодня, по сути, отдавал свой голос на благо будущего своих детей».

Выборы в Заневском поселении прошли спокойно и организовано. Их прозрачность обеспечивали наблюдатели, присутствовавшие на каждом избирательном участке. Безопасность избирателей на каждом из объектов охраняли представители органов правопорядка.

 

 

Заневский пятимандатный  округ №1

 

Громова Наталия Анатольевна

1072
88.82%

Кутузов Егор Александрович

29
2.40%

Мамедов Искендер Мурад оглы

1075
89.06%

Моцак Валерий Павлович

1024
84.84%

Нагаева Ирина Рамильевна

24
1.99%

Никифоров Валерий Сергеевич

24
1.99%

Орехов Борис Андреевич

16
1.33%

Перов Евгений Васильевич

1026
85.00%

Светличный Сергей Васильевич

1039
86.08%

Топчеева Юлия Николаевна

17
1.41%

Черных Вадим Михайлович

12
0.99%

 

 

 

Заневский пятимандатный  округ  № 2

 

 

Алексеев Вячеслав Викторович

705
42.65%

Гердий Алексей Викторович

1238
74.89%

Кондратьев Вячеслав Евгеньевич

1547
93.59%

Моренков Сергей Николаевич

799
48.34%

Тимофеева Елена Борисовна

112
6.78%

Усачев Игорь Николаевич

593
35.87%

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Заневки