Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Всеволожского района

На месте разлива нефти экологической катастрофы не выявлено

19.10.2011 12:02

Специалисты Департамента Росприроднадзора в ходе работ по ликвидации разлива дизельного топлива на нефтепродуктопроводе «Второво-Приморск» в районе населенного пункта Саржинка после проведения анализа проб воды, сообщили, что чрезвычайной ситуации с признаками экологической катастрофы выявлено не было.

Напомним, разлив топлива был обнаружен в начале октября Клубом любителей квадроциклов. Члены клуба заявили, что никаких работ по ликвидации тогда не велось. Позже владелец нефтепродуктопровода, ОАО «АК «Транснефтепродукт», сообщил, что разлив произошел еще в мае из-за разрыва отвода криминальной врезки в нефтепродуктопровод «Второво-Приморск». Компания также сообщила, что в воду нефтепродукты не попали.

Но члены организации «Гринпис» решили обратиться к прокурору Ленинградской области Сергею Литвиненко с заявлением о нарушении природоохранного законодательства при проведении работ по ликвидации нефтеразлива и попросили проверить деятельность компании.

Сегодня стало известно, что Департамент Росприроднадзора взял ситуацию под свой контроль. Эксперты уже произвели осмотр акватории водного объекта и территории, подлежащей рекультивации. Сейчас на загрязненной территории специализированной организацией ЗАО «Экопром» проводятся работы по ликвидации последствий утечки топлива.

«На протяжении 200 метров по течению левого водотока реки Харвази установлен каскад нефтезаградительных бонов, имеются перехватывающие канавы вдоль участка со стороны реки и склона для сбора пленки обводненного нефтепродукта. Произведены работы по устройству котлована с 3-мя колодцами, из которых ведется откачка обводненного нефтепродукта в емкости. В зоне загрязнения внесены структураторы и произведена обработка территории биопрепаратами, применение которых направлено на очистку почвы от нефтепродуктов, восстановление почвенного биоценоза и растительности», - говорится в сообщении Департамента Росприроднадзора.

Как стало известно, угрозы загрязнения озер Медное и Саржинское нет.

Кристина Александрова, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Всеволожского района