Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

На Невском пятачке открыли мемориал памяти павших в годы ВОВ воинов-беларусов

21.11.2011 12:30

На Интернациональной аллее Памяти и Славы мемориала «Невский пятачок» в Кировском районе сегодня открыта плита, посвященная воинам-белорусам, павшим в боях за Ленинград. Торжественная церемония состоялась в минувшую субботу, 19 ноября. Открытие мемориала приурочено к 70-летию открытия движения по ледовой трассе «Дорога жизни».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился вице-губернатор Ленинградской области Александр Кузнецов. Он подчеркнул, что открытие новой мемориальной плиты солдатам и офицерам, павшим при защите Отечества на Ленинградской земле, означает, что народы и руководители наших государств верны памяти великого подвига советских войск.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь Андрей Кобяков отметил, что «белорусская земля глубоко чтит подвиг героев, погибших за нашу Родину, и открытие этого памятника еще раз напоминает о единстве братских народов России и Беларуси, которые плечом к плечу сражались в Великой отечественной войне».

Память защитников, погибших в кровопролитных боях на небольшом плацдарме на берегу Невы, почтили минутой молчания. Под звуки метронома в небо выпустили белые шары. В честь героев войны произвели три холостых выстрела в воздух.

Мемориал освятили церковнослужители Петербургского храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Торжественным маршем по Невскому пятачку прошла рота почетного караула.

Состоялись показательные полеты Всеволожского авиаклуба. На место, где и проходили боевые действия, самолеты сбросили цветы. Затем участники церемонии направились к палатке, где всех желающих угощали солдатской кашей из полевой кухни.

Татьяна Токарева, "Леноблинформ"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области