Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Налоги «Росатома» направят в развитие социальной сферы

01.03.2012 15:49

Госкорпорация «Росатом» модернизирует действующие энергоблоки Ленинградской АЭС, а также примет участие в строительстве новых социальных объектов и реализации социальных и образовательных программ на территории области. Соответствующее соглашение заключено между правительством Ленинградской области и госкорпорацией.

Третьей стороной при подписании соглашения выступила администрация Сосновоборского городского округа.

Как сообщили «Леноблинформ» в комитете экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области, документ подписали губернатор Валерий Сердюков, генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Сергей Кириенко и глава администрации Сосновоборского городского округа Владислав Голиков.

В рамках соглашения «Росатом» обеспечит модернизацию действующих энергоблоков Ленинградской АЭС, что позволит повысить их безопасность и продлить срок эксплуатации.

Кроме того, стороны договорились о совместных действиях, направленных на увеличение налоговых поступлений в бюджет Ленинградской области.

Не менее 50% дополнительных поступлений от деятельности организаций «Росатома» на территории региона будет направляться на развитие предпринимательства, создание новых рабочих мест и финансирование строительства социальных объектов в городе Сосновый Бор и территориях, находящихся в зоне влияния ЛАЭС.

Соглашение предполагает участие «Росатома» в реализации образовательных программ подготовки кадров для организаций и, отдельно, программ для муниципальных служащих органов местного самоуправления.

Также предусматривается разработка совместной программы по строительству жилья для работников организаций «Росатома» на территории области. Еще одним пунктом документа является строительство Ледового дворца в городе Сосновый Бор.

Правовой механизм, определяющий порядок использования дополнительных налоговых поступлений от деятельности на территории региона организаций «Росатома» в областной бюджет, будет разработан и утвержден до начала апреля.

Контролировать взятые на себя обязательства по строительству и реконструкции социальных объектов стороны будут совместно.

Соглашение заключено сроком на три года с возможностью пролонгации.

Оксана Ермошина, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области