Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Глава администрации Подпорожского района Петр Левин о строительстве в Никольском сыродельного завода: «Для нас это очень важно»

15.01.2014 15:10

В самое ближайшее время в Ленинградской области начнется строительство сыродельного завода производственной мощностью 250 тонн в сутки. Свое мнение об этом высказал в беседе с Леноблинформ глава администрации Подпорожского района, на территории которого появится новое предприятие.

О строительстве нового завода во вторник, 14 января, говорилось на встрече представителей областного правительства, администрации Подпорожского района и инвесторов – перерабатывающей компании «Модуль».

Как сообщили Леноблинформ в областном правительстве, инвесторы объяснили свой выбор места под реализацию проекта наличием в Подпорожье необходимых площадей и инфраструктуры, перспективами дальнейшего развития производства, а также возможностью покупать сырье не только в 47-м регионе, но и в соседней Вологодской области.

Размер инвестиций в строительство сыродельного завода составит порядка 1 млрд рублей. Первая очередь производства должна быть запущена до конца 2015 года.

Губернатор Александр Дрозденко отметил, что руководство Ленинградской области крайне заинтересовано в развитии отдаленных районов и в создании там новых рабочих мест. Кроме того, Подпорожье идеально подходит для производства экологически чистой продукции агропромышленного комплекса. Новый импульс получит и сельское хозяйство, поскольку у областных производителей молока появится стимул наращивать поголовье и валовый надой.

Как рассказал корреспонденту Леноблинформ глава администрации Подпорожского района Петр Левин, новое производство расположится в поселке Никольский, на берегу реки Свирь.

«На первом этапе строительства завод даст около 60 новых рабочих мест. Кроме того, есть большие планы по дальнейшему развитию проекта на нашей территории. Но пока о них говорить рано. Скажу лишь, что, по ожиданиям, общий объем инвестиций в этом направлении в Подпорожский район составит около 4 миллиардов рублей», – рассказал Петр Левин.

Впечатляют мощности будущего предприятия: завод должен перерабатывать 250 тонн сырья в сутки.

«Насколько мне известно, последний завод подобной мощности был построен на территории России в 1987 году. Безусловно, строительство такого завода в Подпорожском районе для нас очень важно», – сказал Петр Левин.

Он пояснил: во-первых, новое предприятие будет зарегистрировано в Подпорожском районе, а значит, налог на НДФЛ, размер которого с 2014 года составляет 85%, будет поступать в местный бюджет. 

«Во-вторых, в Никольском городском поселении существующие градообразующие предприятия, мягко говоря, «лежат на боку», – продолжил глава районной администрации. – В поселке достаточно много хороших специалистов, профессионалов – рабочие руки для нового завода есть! Люди хотят работать, и их, как и нас, беспокоит угроза безработицы. Поэтому появление нового предприятия нас очень радует».

Ожидается, что строительство нового завода начнется в самой ближайшей перспективе. В настоящее время, по словам Петра Левина, идет процесс оформления земли, инвестор заключает соглашение с правительством Ленинградской области.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области