Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

НОВЫЙ МЕТОД РЕГУЛИРОВАНИЯ ТАРИФОВ ПОЗВОЛИТ "ЛЕНЭНЕРГО" ВКЛАДЫВАТЬ БОЛЬШЕ СРЕДСТВ В ЭЛЕКТРОСЕТИ

18.01.2011 10:52

Переход на RAB-регулирование позволит ОАО «Ленэнерго» реализовать в Ленинградской области и Санкт-Петербурге новую инвестиционную программу общим объемом более 100 миллиардов рублей. Об этом сообщил заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО «Ленэнерго» Сергей Николаев.

Напомним, ФСТ России согласовала переход ОАО «Ленэнерго» в двух регионах к регулированию тарифов по методу доходности инвестированного капитала с 1 января 2011 года. При новой методике тарифообразования энергокомпания находит необходимые средства, которые, по согласованию с органами тарифного регулирования, уже сегодня готова вложить в комфортное будущее, а потребители на протяжении всего времени пользования электрической энергией будут рассчитываться за нее по вполне приемлемой, установленной государством цене.

Источниками реализации инвестиционной программы будут, как пояснил Сергей Николаев, как заемные средства, привлекаемые по низким процентным ставкам, так и прибыль, заложенная в тарифные решения. Так, по сообщению пресс-центра ОАО «Ленэнерго», по итогам 2010 года компания рассчитывает получить 3,5-3,7 миллиарда рублей чистой прибыли. Таким образом, выручка по итогам 2010 года составит порядка 30 миллиардов рублей.

Андрей Сорочинский, генеральный директор ОАО «Ленэнерго», отметил еще одно преимущество перехода на этот метод регулирования тарифоВ. «Механизм RAB-регулирования позволяет сгладить прирост тарифа на первых периодах регулирования и компенсировать это сглаживание в последующие периоды», - отметил он.

Юлия Ильина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области