Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Всеволожского района

Нужно ли расширять полигон ТБО во Всеволожском районе?

06.08.2012 19:13

В понедельник, 6 августа, состоялись общественные слушания по вопросу расширения полигона ТБО в районе деревни Лепсари Всеволожского района Ленинградской области.

В слушаниях приняли участие члены администрации и депутаты муниципального образования «Рахьинское городское поселение», руководство ООО «Полигон ТБО» и местные жители.

В ходе слушаний представители компании ООО «Полигон ТБО» рассказали о проекте расширения полигона, продемонстрировав проектную документацию.

«Документация находилась в открытом доступе с 12 июля по 6 августа в Рахьинском Доме культуры, где ознакомиться с ней мог любой желающий», - рассказал корреспонденту «Леноблинформ» Пётр Чепига, директор ООО «Полигон ТБО».

Он также сообщил, что после расширения общая площадь полигона должна составить 21 гектар (предполагается добавить 11 Га). «Отходы на полигоне не токсичны, представляют 4 и 5 классы опасности», - пояснил Пётр Чепига.

С мнением о том, что полигон полностью безопасен, не согласен председатель Экологического совета при губернаторе Ленинградской области Денис Крылов, уточнивший в беседе с корреспондентом «Леноблинформ», что в 16 километрах от полигона находится Ладожское озеро.

«В настоящее время позиция Экосовета не сформулирована. В любом случае возможное расширение полигона должно находиться под чётким контролем экологов. Я уже предложил создать рабочую группу, в которую войдут местные жители, представители собственника и администрации Всеволожского района», - рассказал Денис Крылов.

По информации «Леноблинформ», руководство Всеволожского муниципального района не против расширения полигона, так как на него, в том числе, свозятся и отходы из Рахьи и близлежащих населенных пунктов. Около 20 тысяч кубометров отходов из близлежащих садоводств ежегодно принимаются полигоном бесплатно.

Как обещают разработчики проекта, план расширения полигона с учетом замечаний и переложений жителей в виде протокола слушаний будет передан для дальнейшей государственной экологической экспертизы.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Всеволожского района