Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Реформа местного самоуправления

Председатель Общественной палаты Юрий Трусов: «Я за укрупнение. Мелкие образования никогда не дадут мощности государству»

25.06.2013 15:35

Жаркий спор вокруг объединения администраций Кировского района и города Кировска разгорелся сегодня на заседании Общественной палаты Ленинградской области, посвященном вопросу совершенствования территориальной системы организации местного самоуправления. Депутат Вадим Некрасов предложил вынести вопрос обединения на местный референдум.

Первый заместитель председателя областного комитета по местному самоуправлению Иван Макаров отметил, что законодательство предусматривает возможность проведения референдумов, но объяснил, что если, например, в Кировске жители будут против ликвидации городской администраций, а жители района - за, то непонятно будет, на чье решение ориентироваться. Поэтому если закон дает депутатам возможность решать этот вопрос, то этим нужно воспользоваться.

Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин пообещал, что в свою очередь депутаты будут очень внимательно рассматривать каждую схему объединения, выслушивать мнение сторон и жителей.

Председатель Общественной палаты Юрий Трусов высказал свою точку зрения: «Я за укрупнение. Мелкие образования никогда не дадут мощности государству. Другое дело, что нужно учитывать много факторов, о которых здесь сегодня говорили. Если мы будем продолжать политику дробления, то управлять таким раздробленным государством станет невозможно. Я согласен с тем, что сказал Андрей Викторович Башнин, что нужен бюджет, нужны подготовленные кадры для осуществления реформы. Все не сводится только к укрупнению, это оболочка, но необходимо еще и содержание. Касательно мнения населения оно должно учитываться, но и работа с населением должна проводиться, должны вестись разъяснения. Начата очень серьезная работа, естественно, что возникают ошибки, но общее направление работы правильное».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Реформа местного самоуправления