Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Общественная палата вступилась за муниципалов

19.12.2012 16:36

Органы местного самоуправления часто штрафуют за различные нарушения, связанные с состоянием подведомственного хозяйства. Однако зачастую у них просто нет средств, чтобы привести все в порядок. Такую проблему муниципальных образований поднял заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Андрей Башнин. 

На состоявшемся 19 декабря итоговом заседании Общественной палаты Андрей Башнин выступил с докладом о работе возглавляемой им комиссии по организации взаимодействия с органами госвласти и местного самоуправления. Он рассказал о мероприятиях проводившихся комиссией в текущем году и достигнутых результатах.

В своем выступлении Андрей Башнин особое внимание уделил недостаточности муниципальных бюджетов на исполнение вех вопросов местного значения. 

В частности, говоря о проблемах, выявленных в ходе выездных заседаний комиссии в муниципальных районах Ленинградской области, Андрей Башнин затронул вопрос штрафов, которые накладывают на органы местного самоуправления проверяющих организации. 

Зачастую у муниципальных образований просто нет в бюджетах средств на приведение находящегося в их распоряжении имущества в порядок, отметил Андрей Башнин. В качестве примера он привел проблему, о которой члены комиссии узнали во время выезда в Бокситогорский район. 

Выяснилось, что администрацию Борского поселения района регулярно штрафуют за неисполнение полномочий по гражданской обороне: подвалы, по нормативным документам считающиеся радиационными укрытиями, залиты или подтоплены водой. Но на то, чтобы полностью отремонтировать сети и привести подвалы в надлежащее состояние, нужны средства, в несколько раз превышают весь местный бюджет.

— У них просто нет таких денег, чтобы решить это вопрос, — посетовал Андрей Башнин.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области