Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленобласти чествуют партизан

28.03.2014 17:52

28 марта в Правительстве Ленинградской области встречали необычных гостей. В этом году исполняется 70 лет со дня окончания партизанского движения в Ленинградской области. В заде заседаний Правительства собрались народные герои – бывшие партизаны Ленинградской, Новгородской и Псковской областей.

Продовольственный обоз спас жизни тысячам ленинградцев

Дата была выбрана неслучайно. Немногие знают, но именно этот день – 29 марта 1942 года – можно считать днем партизанского движения в Ленинградской области. Именно в этот весенний день в осажденный Ленинград прибыл продовольственный обоз, собранный жителями Ленинградской, Псковской и Новгородской областей и доставленный в измученный город усилиями партизан. Населением партизанского края было собрано более 3000 пудов продовольствия, сотни тысяч рублей и облигаций государственного займа. Для перевозки такого количества бесценного груза потребовалось 223 подводы, которыми управляли 30 женщин. Обоз отправился в путь, к Ленинграду, 5 марта 1942 года. Сопровождали его местные жители и партизаны. Пройдя по тылам врага более сотни километров по бездорожью и болотам, прорвавшись через линию фронта, передвигаясь только по ночам и постоянно подвергая себя и драгоценный груз смертельной опасности, обоз 29 марта прибыл в Ленинград. 8 тонн мяса, 11 тонн зерна, 5 тонн гороха - собирались по крупицам и спасли жизни тысячам голодающих ленинградцев. Это событие вошло в военную историю как еще один уникальный пример героизма русского народа.

Живые свидетели истории

Сегодня эти герои, в те времена – 14-летние мальчишки и девчонки, чье детство оборвала война – приехали в Санкт-Петербург, чтобы принять поздравления от губернатора, встретиться с боевыми товарищами и еще раз пролистать военные страницы своей памяти. Дружбу, начавшуюся в пору войны, не забывают. Человек, с которым вместе шел по заминированному полю, чтобы доставить на фронт важную весть, навсегда остается близким. Так и сегодня: они узнавали друг друга издалека, спешили навстречу, здоровались, обнимались, плакали. К сожалению, ветеранов уже совсем немного. В Ленинградской области осталось лишь 400 бывших партизан, наших современников. «Когда я узнал об этой цифре, у меня сжалось сердце» - признался в своем выступлении Юрий Голохвастов, советник губернатора Ленобласти. Среди представителей делегации Новгородской области не было ни одного ветерана – не позволило приехать состояние здоровья. Да и те, кто нашел в себе силы прийти, нуждались в постоянной поддержке: то здесь, то там шелестели фольгой таблеток, замеряли давление, поднимаясь по лестнице, останавливались – отдышаться. В зале работали волонтеры – юноши и девушки в военной форме – помогавшие ветеранам передвигаться по залу, спускаться для получения наград, находить товарищей. Возраст для этих людей оказался более серьезным противником, чем вражеские войска и лишения войны.

Александр Дрозденко, губернатор Ленобласти, планировавший присутствовать на этом мероприятии, к сожалению, посетить его не смог. Вместо него с поздравлениями и словами благодарности к ветеранам обратился вице-губернатор Ленобласти Н. П. Емельянов. «Вы – живые свидетели истории, - сказал он. – Огромное счастье, что вы еще есть!».

Лучше поздно, чем никогда

Впервые эта дата отмечается в Петербурге так масштабно, но как сказал заместитель председателя ЗакСобрания Вадим Густов: «Лучше поздно, чем никогда». На торжественном мероприятии, организованном комитетом Культуры и Советом Ветеранов ФСБ, члены Правительства вручили ветеранам Благодарственные письма и Почетные грамоты от имени губернатора Ленинградской области за проявленный героизм и вклад в историю страны. Награды получили и те, кто помнит о подвиге и передает патриотический дух следующим поколениям: педагогические коллективы и директора школ районов Ленобласти, в которых организованы партизанские музеи и ведется активная работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Заместитель председателя объединенного Совета партизанского движения Анатолий Петров обратился к Правительству, Законодательному Собранию и общественности с просьбой о рассмотрении и внесении в Закон Санкт-Петербурга «О праздниках и памятных датах» дополнения: «считать 29 марта памятным днем и именовать его «Партизанский продовольственный обоз блокадному Ленинграду». По его словам, эта инициатива уже поддержана Всероссийским советом ветеранов.

Почетные гости из соседних областей приехали не с пустыми руками. Председатель организации ветеранов Новгородской области вручил членам Правительства новгородский каравай как символ спасительного продовольственного обоза, прибывшего в Петербург 29 марта. От представителей Псковской организации вице-губернатор Николай Емельянов получил в подарок табличку с изображением Пскова: «Помните, что эта крепость всегда надежно защищает и Петербург, и Россию», - заверил вице-губернатора вручавший ему подарок Николай Груздов, председатель Псковской областной организации ветеранов.

Кроткие и отважные

Среди выступивших, помимо членов Правительства, было много самих свидетелей войны. Стоя на трибуне, они вспоминали о подвигах, рассказывали истории военных лет, читали свои стихи и стихи товарищей. Практически не было заготовленных заранее речей: они говорили просто и искренне, импровизируя, размышляя, вспоминая - такие кроткие и такие отважные. В ответ звучали аплодисменты и тонкий металлический перезвон - орденов и медалей на груди дорогих гостей.

На праздниках принято желать виновникам торжества отмечать их еще не один год. Сегодняшним гостям желаешь этого с особенным трепетом: неизвестно, сколько их сможет приехать в следующем году, неизвестно, кто из присутствующих сегодня примет поздравления в день 70-летия Великой Победы, который уже совсем близко. Одно известно: без этих людей праздник не будет праздником, как не было бы без их бесценного вклада сегодня нашей свободной страны.

Ирина Галкина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Татьяна Васильева
01.04.2014 02:01:08
  Мой дед Васильев Григорий Васильевич  во время ВОВ жил на территории Партизанского края . Был одним из инициаторов сбора Обоза для жителей блокадного Ленинграда, принимал активное участие в сборе продуктов для Обоза. А его сын Васильев Федор Григорьевич сопровождал Обоз до Ленинграда, а было тогда ему всего 15 лет. А моя мама Васильева Анна Гргорьевна воевала во втором полку Второй Партизанской бригаде. Она была в разведке. Не знала я об этой встрече. Очень бы хотелось побывать на ней.
  Сейчас на территории бывшего Партизанского края практически никто не живет. А когда-то там были достаточно большие деревни. И герой Советского Соююза  бывший партизан Леоненко и Комлев ИВан Петрович водили по боевым тропам студентов ЛИАПа и школьников Ленинградских школ.

Оставить комментарий

Новости Ленинградской области