Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Переводчик, работавший по договору в МВД, открыл российскую границу гражданину Сирии

18.04.2012 15:36

17 апреля завершилось расследование уголовного дела в отношении 45-летнего Рафига Эмикишиева, работавшего по договору в ОРЧ №6 ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти переводчиком азербайджанского и турецкого языков, бывшего члена Всемирной Полицейской ассоциации. Ему вменяется посредничество во взяточничестве и пособничество в покушении на незаконное пересечение Государственной границы РФ. По версии следствия, он стал посредником при передаче взятки сотруднику пограничной службы.

Утром 1 декабря 2011 года Эмикишиев сопроводил гражданина Сирии в Выборгский район, где их ждал служебный автомобиль УАЗ «Патриот» под управлением оперуполномоченного отделения пограничного контроля, действующего в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий.

Эмикишиев подробно проинструктировал сирийца о месте, способе и сопутствующих действиях, связанных с пересечением границы. Затем оба последовали к намеченному участку границы РФ с Финляндией, где Эмикишиев помог иностранному гражданину перелезть через нити сигнализационного комплекса. Гражданин Сирии был тут же задержан пограничным нарядом.

Оставив сирийца на участке границы, Эмикишиев и сотрудник погранслужбы вернулись в Выборг. Азербайджанец был задержан в момент передачи взятки оперуполномоченному в размере 3000 евро за помощь в пересечении границы, денежные средства изъяты.

Выборгским городским судом Ленобласти гражданин Сирии осужден за покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ.

Что касается азербайджанского переводчика Эмикишиева, то, по словам представителя пресс-службы СУ СК РФ по Ленобласти Юлии Матолыгиной, собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области