Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Поисковики рассказали, как нашли в лесу под Тосно 400 мин (фоторепортаж)

20.11.2013 17:07

Леноблинформ стали известны подробности обнаружения взрывоопасного склада в Тосненском районе Ленинградской области.

Напомним, накануне специалисты СЗ РПСО "Мурино" разминировали около 400 боеприпасов в лесу у деревни Ерзуново.

«Отряд поисковой организации «Доблесть» прочесывал местность на предмет обнаружения останков солдат. Разведгруппа двигалась к предполагаемой линии прорыва обороны. На старой тыловой позиции фашистов мы обнаружили небольшой склад боеприпасов. Это были немецкие мины 1943 года. Мы установили дату их производства, поскольку детонаторы были сделаны из пластика, а не алюминия», - рассказал Алексей Макаренко, заместитель председателя поисковой организации «Доблесть».

Поисковая организация «Доблесть» существует пять лет. 16 отрядов занимаются поиском останков солдат, проводят уроки мужества в школах, участвуют в реконструкции военных действий. За сезон поисковики находят пару-тройку подобных складов. А единичных снарядов времен войны в Ленобласти вообще несчетное количество. Эти боеприпасы представляют опасность для любопытных грибников. Ведь находки могут быть по-прежнему в боевом состоянии.

«391 минометную мину разминировали методом подрыва прямо на месте обнаружения. Отряд МЧС совместно с военным сапером сработали грамотно и оперативно» - добавил Алексей Макаренко.

Анастасия Столбова


На дне воронки, образовавшейся после взрыва.
Валентин Рыбаков, старший взрывотехнической группы.

Фото предоставлено поисковой организацией «Доблесть».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области