Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ПОТРЕБКООПЕРАЦИЯ РЕГИОНА ОПРЕДЕЛИТ ПЕРЕЧЕНЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

27.05.2011 13:51

Потребительской кооперации Ленобласти необходимо обратить внимание в первую очередь на обеспечение всем необходимым жителей удаленных населенных пунктов Ленобласти. Такое мнение высказал глава региона Валерий Сердюков на вчерашнем совещании с руководителями потребительской кооперации муниципальных районов.

Губернатор отметил, что в некоторых населенных пунктах могут осуществлять свою деятельность и частные фирмы и призвал особое внимание уделить поселениям, в которых магазины потребительской кооперации являются не только поставщиками услуг, но и своеобразными культурными центрами. Для этого, по мнению Юрия Птушкина, председателя Совета Ленинградского облпотребсоюза, необходимо увеличивать количество не только стационарных магазинов, но и автолавок. Он обратился к губернатору с просьбой о приобретении новых машин для муниципальных районов Ленобласти.

В рамках совещания Валерий Сердюков определил три основные задачи для развития работы потребительской кооперации: увеличение количества услуг, повышение их качества и создание условий для их предоставления населению. Для этого нужно работать с привлечением электронных технологий, при помощи которых можно и собирать заказы, и оказывать целый набор услуг. Налаживание взаимодействия между потребительской кооперацией и сотрудниками социальной сферы - другое направление, на необходимость развития которого обратил внимание собравшихся глава региона. «Возможность получения пенсий, оплаты коммунальных платежей, налоговых взносов – этим занимаются соцработники, но может эту деятельность осуществлять и потребительская кооперация. Сейчас различные структуры существуют разрозненно», - отметил Валерий Сердюков.

Особо остро звучала на совещании проблема развития услуг не только в торговле, но и в других сферах – в особенности, социальной. Так, губернатор обратил внимание представителей потребительской кооперации на обеспечение жителей лекарствами. «Крупные сетевые предприятия и частные предприятия не будут открывать аптеки в отдаленных населенных пунктах из-за малых оборотов», - пояснил Валерий Сердюков, дав понять, что это – задача потребительской кооперации. Также были отмечены и другие необходимые населению услуги, среди них – и поставка дров, и ремонт техники, и сбор бумаги. На данный момент отсутствует перечень услуг, которые обязана оказывать потребительская кооперация. Во многом, именно это обуславливает то, что не все из них жителям предоставляются. В потребительской кооперации пояснили, что сейчас идет подготовка ведомственной программы, в которой более конкретно будут определены ее цели и задачи.

Юлия Ильина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области