Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Социальные услуги станут доступнее жителям Ленобласти

24.07.2014 11:55

На заседании правительства 47-го региона рассмотрен законопроект «О социальном обслуживании граждан в Ленинградской области».

Необходимость разработки и принятия нового областного закона, регулирующего правоотношения в сфере социального обслуживания, обусловлена тем, что с 1 января будущего года вступит в силу новый федеральный закон «О социальном обслуживании граждан в Российской Федерации».

«Новый федеральный закон четко разделяет полномочия по социальному обслуживанию между федерацией и субъектом, - рассказала Наталья Грибова, первый заместитель председателя комитета по социальной защите населения. - При этом федеральный центр берёт на себя разработку методических рекомендаций и типовых документов, на основе которых регионы должны сформировать свою нормативную базу».

Чтобы сделать соцуслуги более доступными и качественными, будет применяться индивидуальный подход при установлении получателям необходимых им услуг, исходя из их потребностей. Закон предусматривает внедрение межведомственных механизмов социального сопровождения, а также широкое внедрение информационных систем в сфере социального обслуживания, к которым относятся реестр поставщиков социальных услуг и регистр получателей социальных услуг.

Кроме того, на заседании было решено внести изменения в государственную программу «Социальная поддержка отдельных категорий граждан в Ленинградской области», приводящие ее в соответствии с бюджетом на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов. Государственная программа охватывает несколько направлений социальной сферы, среди которых - развитие мер социальной поддержки отдельных категорий граждан.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области