Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Всеволожского района

Глава администрации Лесколовского сельского поселения Армен Ананян об отключении света на птицефабрике «Невской»: «Там уже нет ни птиц, ни работников»

25.03.2014 16:14

На птицефабрике «Невская» собираются отключить свет за долги. Как выяснил «Леноблинформ», местные власти это не сильно волнует: предприятие уже давно является банкротом, и там не осталось ни птиц, ни работников.

Птифабрика «Невская» во Всеволожском районе Ленинградской области, несмотря на статус банкрота и фактическую приостановку деятельности, продолжает накапливать долги за электроэнергию. К настоящему моменту предприятие задолжало ОАО «Петербургской сбытовой компании» более 50 млн рублей за многолетнюю просрочку платежей за электричество. 

 «У нас достаточно сложные взаимоотношения с птицефабрикой «Невская». Наши требования согласно действующему законодательству включены в реестр требований кредиторов, но долгое время мы не могли отключить подачу электроэнергии по разным причинам. Например, нельзя было отключать свет, потому что это могло привезти к гибели птиц, за птицефабрику ходатайствовало Правительство Ленинградской области. На птицефабрике обещали взять кредит, но не оплачивали долги за электроэнергию на протяжении длительного времени. Сейчас, несмотря на то, что там уже нет птиц и основные активы выведены, они все равно продолжают потреблять электроэнергию», - говорит Карина Таукенова, начальник отдела связей с общественностью ОАО «Петербургская сбытовая компания».

Как рассказал корреспонденту Леноблинформ глава администрации МО Лесколовское сельское поселение Всеволожского района Ленинградской области Армен Ананян, птицефабрика уже больше пяти лет не функционирует нормально.

«Птицефабрика находятся в состоянии банкротства, она уже несколько лет не работает в нормальном режиме. Ни для бюджета Лесколовского сельского поселения, ни для бюджета Ленинградской области в целом, предприятие уже давно ничего не приносит, налоги не платит.  Там уже нет ни птиц, ни работников. В будущем на их территории может начать работу другое предприятие, если они его продадут новому собственнику. Также существующий собственник может принять решение перепрофилировать предприятие, на данный момент это все находится в  стадии обсуждения», - говорит Армен Ананян.

То, что птицефабрика давно прекратила свою деятельность и на ней не осталось ни одной птицы, подтверждают и в областном правительстве. Как рассказали "Леноблинформу" в комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, комитет сам специально выходил на энергетиков с предложением, чтобы они поскорее отключили предприятие от электропитания - дабы предотвратить какую-либо незаконную хозяйственную деятельность на его территории.

Сейчас поставщик электроэнергии «ПСК» обязал птицефабрику ввести так называемое «самоограничение», то есть самостоятельно ограничить потребление электроэнергии в связи с невозможностью заплатить за электричество. Буквально через три дня, в случае, если задолженность не будет погашена  и потребитель не введет самоограничение, сетевая организация отключает потребление электроэнергии. Как отметили в ОАО «Петербургская сбытовая компания», с большой долей вероятности «Птицефабрика Невская» будет полностью отключена от подачи электроэнергии уже 3 апреля.

Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Всеволожского района