Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Сбербанк России отменяет комиссии за предоставление кредитов для малого бизнеса

14.03.2013 14:19

О проведении акции по отмене комиссии за предоставление кредитов малому бизнесу объявил в среду, 13 марта,  заместитель председателя Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Алексей Мельников:

«Это акция, которая продлится до 1 октября 2013 года. Сбербанк отменил комиссии за предоставление кредита по большинству продуктов для малого бизнеса, а также за досрочный возврат заемных средств. Кроме того, Сбербанк снизил ставки по кредитам для малого бизнеса на 0,55-1% (за исключением скоринговых продуктов для микробизнеса). В результате с учетом отмены комиссии средняя стоимость кредита для предпринимателя уменьшается на 0,8- 2%.

Наше акционное предложение должно помочь получить необходимое финансирование субъектам малого предпринимательства. Не секрет, что для большинства представителей малого бизнеса в России главной проблемой остается низкая доступность финансовых ресурсов».

Комиссия отменена по следующим кредитным продуктам: «Бизнес-доверие», «Бизнес-проект», «Бизнес-оборот», «Бизнес-инвест», «Бизнес-авто», «Бизнес-актив», «Бизнес-недвижимость», «Бизнес-рента», «Госзаказ».

Банк  планирует в результате этой акции и общей работы по поддержке малого бизнеса в 2013 году удвоить объем кредитного портфеля по специализированным продуктам для малого и микробизнеса. Ожидается, что цифра превысит 40 млрд рублей.

Уже сейчас, по словам  Алексея Мельникова,  Северо-Западным банком ОАО «Сбербанк России»  заключено более 10 тысяч договоров кредитования малого бизнеса.

Напомним, за 2012 год объем кредитного портфеля по специализированным продуктам для малого и микробизнеса Северо-Западного банка Сбербанка России увеличился более чем в 2 раза и превысил 21 млрд рублей. Всего за прошедший год представителям малого бизнеса было выдано около 8 тыс. кредитов на сумму 17,5 млрд рублей, из них более 5,3 тыс. кредитов на сумму более 4,8 млрд рублей — по программе беззалогового кредитования для малого бизнеса «Доверие».

В Сбербанке отмечают, что на фоне существующих трудностей законодательного характера для развития малого бизнеса в России банк, понимая значимость развития этого сектора экономики, начал активно развивать  нефинансовую поддержку малого бизнеса. В интернете запущен сайт «Деловая среда» www.dasreda.ru, представляющий собой электронную площадку для общения и работы как для опытных, так и для начинающих бизнесменов.

«Финансирование малого бизнеса в 2013 году останется  одним из приоритетных направлений для Сбербанка России. Малый бизнес требует индивидуального подхода, — считает Алексей Мельников, — поэтому мы решили за каждым клиентом  закрепить личного клиентского менеджера. Раньше было несколько путей получения кредита. Теперь личный клиентский менеджер будет главным входом предпринимателя в банк. Менеджер персонально отвечает за каждого клиента, он должен помочь получить тот кредит, тот продукт,  который необходим  именно  для этого  малого и микробизнеса».

«Для удобства работы с предпринимателями Северо-Западный банк Сбербанка России начал развивать сеть  Центров Развития Бизнеса – ЦРБ, — рассказал директор управления продаж малому бизнесу Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Антон Сермягин. — ЦРБ — это современный информационно-банковский офис, где клиенты могут получить полную поддержку и консультацию и где с ними будет работать личный клиентский менеджер».

На сегодня  работает 24 центра развития бизнеса, до конца 2013 года на территории семи субъектов РФ — Санкт-Петербурга, Ленинградской, Калининградской, Мурманской, Псковской, Новгородской областей и Республики Карелия, — где ведет свою деятельность Северо-Западный банк ОАО «Сбербанк России», откроются 36 ЦРБ.

Заместитель председателя Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Алексей Мельников отметил, что примерно 20% от всех кредитов, которые выдает банк  малому бизнесу  на  северо-западе,  — это кредиты для предпринимателей Ленинградской области.

«К услугам наших клиентов мы открываем в 2013 году центры поддержки бизнеса в Гатчине, Всеволожске и Кировске. В планах на 2014 год — открытие центра в Выборге. Всего же к концу 2015 года мы хотим,  чтобы во всех крупных городах Ленинградской области были открыты ЦРБ. Но уже сегодня в 11 представительствах Сбербанка по Ленинградской области наши клиенты могут получить самую подробную консультацию,  сдать документы и в случае одобрения получить кредит на развитие малого бизнеса. Сегодня современные средства связи, банк-клиент и прочие программы позволяют оперативно связываться с любым отделением Сбербанка и открывать кредитные линии.

Только, к сожалению, из личного опыта знаю, что в Ленинградской области активно развитие малого бизнеса идет в основном в приграничных с Петербургом районах, в дальних районах бизнес-активность гораздо скромнее.

Но  мы в Сбербанке считаем, что  за развитием  этого сегмента экономики — будущее. И со своей стороны готовы всемерно поддерживать развитие малого бизнеса в Ленинградской области и в России в целом, и наша акция  по отмене комиссии за предоставление кредита — веское тому подтверждение», —  подытожил Алексей Мельников.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области