Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Сергей Нарышкин: В ближайшие два года на развитие образования будет направлено 100 млрд рублей

25.10.2011 14:20

Об этом руководитель администрации Президента России Сергей Нарышкин сообщил сегодня на встрече с учителями Ленинградской области.

Разговор с педагогами Ленобласти проходил в здании Всеволожской школы N.7 (микрорайон "Южный"). Участники обсудили широкий круг вопросов развития образования в регионе.

Как сообщил Сергей Нарышкин, в нынешнем году на развитие системы образования из федерального бюджета будет направлено 20 млрд рублей, а на протяжении следующих двух лет - еще 100 млрд рублей. Эти средства предназначены, в частности, на приобретение современного оборудования, развитие инфраструктуры, повышение квалификации и материальное стимулирование педагогических кадров.

В ходе встречи Сергей Нарышкин ответил на вопросы учителей.

Так, давая оценку системе Единого госэкзамена, Сергей Нарышкин сказал: "Конечно, эта форма итоговой аттестации пока не лишена недостатков, но, тем не менее, как показывает практика, она эффективна, - сказал Сергей Нарышкин. - Ошибки и недостатки ЕГЭ мы учитываем и будем их максимально устранять. Вместе с тем необходимо шире использовать практику портфолио и учет достижений школьников, к примеру, участие в различных олимпиадах. В конечном итоге такой подход стимулирует учеников интенсивно овладевать знаниями на протяжении всего периода обучения, а не только в выпускном году".

Отвечая на вопрос о том, какие меры предусмотрены в вопросе предоставления учителям жилья, Сергей Нарышкин сообщил: "В настоящее время идет обсуждение двух инициатив: программы "Учительский дом", а также ипотеки для молодых специалистов под 6-8 процентов и с возможностью первого взноса в размере не более 10 процентов. Кроме того, желающие работать в системе образования получают материальную поддержку на конкурсной основе, в том числе, и на строительство жилья".

Сегодня же в культурно-досуговом центре "Южный" Сергей Нарышкин принял участие в расширенном заседании Правления Ленинградской торгово-промышленной палаты. Вопросы эффективного взаимодействия власти и бизнеса обсуждали представители более 300 компаний региона, руководители области и муниципальных районов.

Михаил Козлов, "Леноблинформ"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области