Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Сертолово

Сертолово с рабочим визитом посетили районные власти

07.08.2014 11:24

Представители района совместно с сертоловскими муниципальными властями провели встречу с семьями беженцев. Немало людей, сбежавших от войны, сейчас проживает в нашем городе. Все они надеются на помощь и поддержку. В частности, семьи с детьми обеспокоены вопросом образования детей: примут ли здесь их в школу и детский сад, как будет проходить адаптация к новой программе и т.д. Представители районных властей заверили присутствующих, что вопросы беженцев решаются сейчас на высшем уровне, и относительно всех сфер, в том числе и образования, чиновникам на местах даны особые указания. В том числе разъяснен механизм перевода оценочных баллов с 12-балльной системы на нашу 5-балльную. Кроме того, Александр Тихонович Моржинский сообщил, что, в зависимости от числа желающих обучаться в наших школах беженцев, вероятна возможность открытия дополнительных классов, - так дети легче адаптируются к нашей программе.

Еще одним важным пунктом встречи было обсуждение вопроса о трудоустройстве приехавших к нам граждан Украины. Если все документы оформлены в соответствии с законом, рабочими местами беженцы могут быть обеспечены, в том числе и на сертоловских предприятиях.

После встречи с беженцами представители районных властей провели рабочее совещание, на котором наше муниципальное образование представляли глава МО Сертолово А. П. Верниковский, глава администрации МО Сертолово Ю. А. Ходько, первый заместитель главы администрации Н. И. Рудь, заместитель председателя совета депутатов МО Сертолово Н. С. Гайдаш, депутаты совета депутатов. Обсуждались проблемы, с которыми чаще всего к властям обращаются сертоловчане.

Первым объектом, который посетили представители властей, стал детский сад комбинированного вида № 2. Заведующая М. Г. Гавва рассказала о ходе ремонтных работ и о том, с какими проблемами приходится сталкиваться. Кроме того, вопросы о качестве и сроках выполнения работ делегация задала представителю подрядной организации. Подрядчик заверил, что ремонт завершится 15 августа.

Следующим пунктом рабочей поездки стало посещение детского сада комбинированного вида № 1. Его заведующая О. М. Королева рассказала, что в данный момент сад посещает меньше 50-ти детей, при том, что условия позволяют принять намного больше воспитанников. Возможно, это связано с сезоном отпусков.

Особое впечатление на гостей нашего города произвел Дом офицеров. Раньше это здание было центром культурной жизни города, и еще несколько лет назад никто не мог представить, что, оставшись без хозяина, такое крепкое здание придет в полный упадок.

Дом офицеров передали Сертоловской детской школе искусств и 1 декабря вокруг здания поставили забор. Директор ДШИ М. Ю. Коновалов рассказал делегации, что его часто спрашивали: «Зачем ставить забор теперь, когда от Дома офицеров остались руины?». Ради безопасности детей, которые, безусловно, не раз бывали в разрушенном здании.

Чтобы решить судьбу Дома офицеров, была проведена экспертиза, которая выявила, что здание крепкое и его можно отремонтировать. Следующий этап – начало проектных работ.

Михаил Юрьевич признался, что для него очень важно восстановить монумент, который находится на прилегающей территории. Исполняющий обязанности главы администрации Всеволожского района В. П. Драчев поддержал инициативу директора школы искусств и предложил облагородить это место, восстановить парк, создать площадки.

Делегация посетила многие социальные и культурно-спортивные объекты нашего города: физкультурно-оздоровительный комплекс МОУ ДОД ДЮСШ «Норус», Совет ветеранов, дошкольное отделение МОУ «ССОШ № 2», МОУ «Гимназия» г. Сертолово, Центр экстренной медицинской помощи, детскую и взрослую поликлиники, ДОУ «Детский сад № 2037 ЛенВО МО РФ», новый детский сад в мкр. Черная Речка, ООО «ЦБИ», 211 КЖБИ.

Представители района и местных властей посетили стационар дневного пребывания в пос. Песочный. Там главный врач ГБУЗ ЛО «Сертоловская ГБ» Е. В. Костюшов рассказал об основных направлениях работы учреждения, о проблемах, с которыми сталкиваются работники здравоохранения сегодня. Евгений Васильевич подчеркнул, что стационар дневного пребывания важен и просто необходим для нашего города. Здесь люди получают полноценное лечение, и при этом нет никакой необходимости круглосуточного пребывания в больнице.

В ходе поездки обсуждалось немало важных вопросов. Руководители организаций и предприятий на местах рассказывали о своих проблемах, решение которых относится к полномочиям районных властей. Каждый вопрос представители делегации обещали держать на контроле.

Посещая социальные и культурные объекты, чиновники общались не только с руководителями, но и с сертоловчанами, которых встречали на улице, в поликлиниках, на предприятиях.

Поездка была очень насыщенной и плодотворной. Надеемся, что подобная практика в нашем районе будет продолжена.

Газета "Петербургский рубеж"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сертолово