Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Собираемость платы за коммунальные услуги в Ленобласти составляет 95%

25.10.2011 16:12

Об этом сообщил сегодня губернатор Ленобласти Валерий Сердюков на совещание с чиновниками администрации Всеволожского района и представителями управляющих компаний, посвященном проблемам в сфере ЖКХ.

Не смотря на такой высокий показатель, долги перед поставщиками ресурсов растут. На встрече было отмечено, что проблема заключается в разнице между тарифами для населения и тарифами УК. Тарифы для населения обычно гораздо ниже. То есть, собрав плату с жильцов, оставшуюся разницу управляющая компания должна погасить из собственного бюджета. Однако средств на ее погашение управляющая компания не имеет. Таким образом, долги продолжают расти.

Как сообщили корреспонденту «Леноблинформ» в пресс-службе Всеволожского района, на встрече было предложено три варианта решения проблемы. Первый вариант – внести риски управляющих компаний в счета на оплату коммунальных услуг. Второе решение – заключение прямых договоров между поставщиками и потребителями ресурсов. Третий вариант - заключение агентских договоров между УК и поставщиками ресурсов. Согласно этим договорам, УК будут получать небольшую плату в 2-3% за сбор средств с населения.

Как отметили в пресс-службе Всеволожского района, все три варианта пока не доработаны и имеют свои трудности при реализации. Однако губернатор Ленобласти обратил особое внимание на третий вариант решения проблемы.

«Получается странная ситуация – поставщики доставляют ресурсы до границ домов и требуют с управляющих компаний, чтобы те оказывали им услуги – доставляли ресурсы непосредственно до потребителей и занимались сбором платы. При этом данные услуги никак не оплачиваются, а в случае недобора ответственность несут, опять же, управляющие компании», - отметил глава региона.

В конце встречи Валерий Сердюков поручил разработать более конкретные предложения по решению данной проблемы, которые могут повлечь за собой изменения как в региональном, так и в федеральном законодательстве.

Кристина Александрова, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области