Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Всеволожского района

Александр Соболенко объяснил почему он вышел из вынужденного отпуска

25.06.2013 18:31

С 3 июня глава администрации Всеволожского района Александр Соболенко вышел из как он сам выразился "вынужденного отпуска, в который отправил себя сам".
Несмотря на то, что судебное разбирательство по "делу Красной Горки", где Соболенко является обвиняемым еще продолжается, он принял решение прекратить бессрочный отпуск, который брал на период расследования и процесса.

"И решение уйти в отпуск, и решение - выйти из него - были приняты мною лично и согласованы с Губернатором" - пояснил А. Соболенко на состоявшейся вчера пресс-конференции в РИА Новости. - С 3-го июня я официально вышел из отпуска, в который фактически сам себя отправил. Ситуация, которая сегодня сложилась в районе, требует принятия оперативных и взвешенных решений. Нужно выполнять майские Указы Президента, их исполнение находится на контроле Президента, Правительства, Губернатора. Будучи главой администрации крупнейшего в Ленинградской области района я понимаю, что вся ответственность за происходящее в районе должна лежать на мне. Ни один из моих заместителей не может нести ответственности за то, что будет происходить в районе и за те результаты, которые будет показывать район по выполнению Указов Президента. Это – основная причина, побудившая меня выйти из отпуска».

Александр Соболенко счел необходимым особо подчеркнуть, что и решение уйти в отпуск, и решение выйти из него - он принимал сам, без какого-то бы то ни было давления со стороны главы региона. «За те долгие годы, что я работаю и знаком с Губернатором, Александр Юрьевич никогда не позволял себе какого-то противоправного давления, идущего в разрез с его полномочиями».


Подробно комментировать внимание правоохранителей к своей персоне Александр Соболенко не стал, пояснив, что для каких-либо обвинений в пристрастности органов нужно иметь «железобетонные аргументы».

«Кому-то я нравлюсь, кому-то нет. Это вполне естественно. Другое дело, что на протяжении последних полутора лет мне неоднократно поступали угрозы, предлагали покинуть район. Все эти факты зафиксированы в правоохранительных органах. Но, как правило, дела уходят в никуда: звонки анонимные, вычислить звонивших невозможно», - поделился А. Соболенко с журналистами. Причиной угроз глава администрации Всеволожского района считает свою принципиальную позицию по проблемам высотной застройки района, выделения земли застройщикам и инвесторам.

«Многим не нравится ситуация, связанная с жилищной застройкой Всеволожского района. И не нравится тема, которую мы подняли – связанная с утверждением высотных регламентов. - Мы собрали все планы, утвержденные в МО 1-го уровня и увидели, что по этим планам во Всеволожском районе в ближайшие три года должно проживать более миллиона человек. Т.е. население должно увеличиться в три раза!  Надо же, принимая подобные планы, понимать и свою ответственность!

Многим не нравится, что по моей инициативе, районный совет принял решение, по которому все земельные участки в районе выставляются на аукционы. И только при вложении стратегическим партнером-инвестором не менее 300 млн. рублей в проект или создании не менее 100 рабочих мест мы, по предварительному согласованию, без торгов можем предоставлять земельный участок.

До меня многие земельные участки уходили без торгов и брали их с одной только целью – для последующей перепродажи».

Александр Соболенко пояснил, что в настоящий момент он проходит обвиняемым только по делу «Красной Горки», по другим же громким делам – о землях Минобороны, об убийстве главного архитектора Э. Акопяна – у него нет даже статуса свидетеля.

Отвечая на вопросы журналистов, Александр Соболенко рассказал о том, какие задачи он планирует решать в ближайшее время: это, прежде всего, выполнение майских Указов Президента – по строительству детских садов, решению других социальных вопросов, реализация 105-го закона о выделении гражданам земельных участков, решение транспортных проблем в районе, серьезный пересмотр подходов к утилизации отходов и мусоропереработке.

Всем этим Александр Соболенко планирует заняться после того как выйдет из теперь уже планового, обыкновенного отпуска, на 10 дней, в который он, по согласованию с Губернатором, уйдет с ближайшего понедельника.

Как сообщил А. Соболенко, на время его отсутствия, исполнять обязанности главы администрации Всеволожского района будет другой его заместитель – С.В. Ладыгин.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Всеволожского района