Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Соглашение партий «За честные выборы» будет противодействовать противоправным технологиям

19.10.2011 18:57

Об этом заявил председатель Леноблизбиркома Владимир Журавлев на пресс-конференции, состоявшейся 19 октября, посвященной вопросам подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы ФС РФ 6-го созыва и депутатов Законодательного собрания Ленобласти 5-го созыва, которые состоятся 4 декабря нынешнего года.

Открывая пресс-конференцию, он сразу же подчеркнул:

- Избирательные кампании идут организованно, избиркомы работают четко, кадры действуют профессионально.

Особая тема – «Соглашение «За честные выборы», подписанное руководителями региональных отделений политических партий «Единая Россия», КПРФ, «Патриоты России», «Правое дело», «Яблоко». Подписание этого документа Леноблизбирком не форсировал. По сути речь идет о понимании, что должна быть обеспечена законность всех участников выборов. Подписали этот важный документ, 5 партий из семи. Почему нет подписей других, ответ был таков: ставить подпись или нет – внутрипартийное дело.

По словам В.П.Журавлева, «Соглашение», основанное на опыте других регионов, не носит декларативный характер. Самое главное его назначение – противодействовать противоправным технологиям, не допускать воздействия на свободное волеизъявление избирателей. Естественно, партии сами обязаны не допускать применения подобных технологий, но если речь идет о предвыборной борьбе, то это не должно выражаться в том, чтобы дестабилизировать общественное мнение. Не говоря об экстремистских действиях и прочих негативных явлениях.

В.П.Журавлев подчеркнул:

- Территориальной избирательной комиссии при подготовке и принятии решения о формировании участковой комиссии и при назначении председателя участковой избирательной комиссии надо учитывать подписанное Соглашение. Если будут предлагаться кандидатуры партийные на эту должность, то подойти к этому следует очень внимательно, конечно, но в любом случае назначать председателем участковой комиссии надо только тех, кто может справиться с такой работой. И чтобы не было превалирования кандидатур от одной партии в руководстве участковых избирательных комиссий. Вот две позиции: профессионализм и отсутствие превалирования одной партии над другими. Надеюсь, что у нас получится такой подход к назначению председателя участковой комиссии с учетом подписанного Соглашения.

Председатель Леноблизбиркома прогнозирует явку на выборы больше, чем она была на выборах в ГосДуму 2007 году (54%), его предположение – примерно 60%.

Ирина Королева,

По материалам газеты "Вести"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области