Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Сточные воды Сертолово переключили на Северную станцию аэрации Петербурга

29.12.2012 12:43

Официальная церемония переключения сточных вод города Сертолово Всеволожского района на Северную станцию аэрации (ССА) ГУП «Водоканал СПб» состоялась 29 декабря в присутствии губернаторов Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Благодаря прекращению сброса неочищенных сточных вод города Сертолово объемом 7,7 тысяч кубометров в сутки поступление загрязнений в озеро Разлив сократилось почти на 60 процентов.

В диспетчерской в режиме «он-лайн» собравшиеся увидели, как переключаются стоки из города Сертолово на главный коллектор Санкт-Петербурга, а затем с него на Северную станцию аэрации. Сначала по видеосвязи ГУП «Водоканал СПб» связался с городом Сертолово, потом — нажатие кнопки, и сточные воды стали поступать на канализационную насосную станцию и Северную станцию аэрации, где они пройдут полный цикл биологической очистки.

Обращаясь к хозяевам и гостям церемонии, губернатор Санкт- Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что следующий год объявлен в России Годом охраны окружающей среды. А задача сегодняшнего мероприятия одна — чтобы Петербургу и Ленинградской области жилось лучше, чтобы в озере Разлив опять можно было купаться, чтобы в нем водилась рыба, чтобы озеро снова стало источником водоснабжения, ведь качественная питьевая вода нужна всем.

— Это пример успешного сотрудничества города и области, — подчеркнул губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. — В советские времена город Сертолово был городом военных. К сожалению, серьезного внимания экологии они не уделяли... Сегодня реализован проект, от которого выиграла Ленинградская область. Теперь мы можем рассчитывать на развитие территории города: строить промышленные предприятия, развивать жилищное строительство, не думая, что будут проблемы со сточными водами. В экологическом и коммунальном смысле Ленинградская область выиграла. Выиграл и Санкт Петербург. Но самое главное то, что Петербург опережающими темпами выполняет требования Конвенции по сохранению водоемов, впадающих в Балтийское море. Это значит, что при выполнении намеченной программы к 2016 году, как говорил губернатор Петербурга, появление первых обустроенных пляжей на Финском заливе с этой стороны вполне реально.

Пуско-наладочные работы системы, которая позволяет прекратить сброс неочищенных и плохо очищенных сточных вод в Разлив, проходили в течение последних двух недель.

Напомним, что искусственный водоем Сестрорецкий Разлив (ныне загрязненный) издавна был местом отдыха петербуржцев и жителей Ленинградской области. Однако еще 11 лет назад городское управление Роспотребнадзора запретило использовать воду из него в качестве источника водоснабжения. И с тех пор Сестрорецкая водопроводная станция работает в режиме насосной станции.


Реки Сестра и Черная впадают в Разлив, каждые сутки в них сбрасывалось 13 тысяч кубометров неочищенных и плохо очищенных сточных вод — 4,8 млн кубометров грязи в год. В то время как общий объем Разлива 15 млн кубометров.


А больше всего загрязнению была подвержена река Черная. Еще совсем недавно в нее каждые сутки поступало 11,5 тысячи кубометров стоков с территории Ленинградской области — от города Сертолово, Сертолово-2 и микрорайона Черная речка. Канализационные очистные сооружения Сертолова не могли обеспечить эффективную очистку сточных вод. Кроме того на территории этого города Всеволожского района располагался прямой выпуск неочищенных сточных вод.

Для полного прекращения сброса неочищенных стоков в реку Черная необходимо провести реконструкцию существующего канализационного трубопровода от Сертолово-2 к Главной канализационной станции города Сертолово, а также построить канализационный трубопровод от микрорайона Черная речка к ГКНС города Сертолово и решить вопрос по ликвидации прямых выпусков промышленных предприятий.

Фото: ГУП "Водоканал"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области