Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Судомоделисты Ленобласти в первой пятерке страны

06.07.2011 16:17

Команда Ленинградской области на первенстве России по судомодельному спорту и радиоуправляемым яхтам заняла 5 место. Регион представляли ребята из Киришского, Тихвинского и Подпорожского района и города Выборг. Продемонстрировали результаты многолетнего труда участники на водном пространстве Царицына озера в Тихвинском районе, где был подготовлена площадка с помостами.

«В Ленинградской области такие масштабные соревнования проводятся впервые. До этого всероссийское первенство по судомоделированию проводилось ежегодно в течение 10 лет в других регионах» – рассказала корреспонденту «ЛЕНОБЛИНФОРМ» Елена Паламарчук, начальник отдела начальник отдела развития творческих способностей детей ГОУ ДОД «Центр «Ладога», который выступил организатором соревнований.

Участники первенства приехали из 17 регионов России, в том числе из Новгородской, Ярославской, Московской, Ростовской, Брянской, Воронежской, Костромской, Смоленской, Тюменской, Калининградской, Свердловской, Архангельской областей.

Некоторые из представленных моделей собирались в течение 4 лет и постоянно совершенствовались. Каждый для своего судна выпиливает и вытачивает детали сам, модели создаются по чертежам настоящего корабля или подводной лодки. Часто на красивых парусных судах, яхтах, эсминцах стоят маленькие человеческие фигурки – такая работа требует большого труда. В рамках первенства проводилась также стендовая оценка моделей – на соответствие копии фотографиям и чертежам оригинала.

«Судомоделирование развивается в нашем регионе более 50 лет, но в последнее время это интересное направление творческой деятельности все больше нуждается в поддержке» – отметила Елена Паламарчук.

Ульяна Ткаченко

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области