Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Успешное президентство успешного президента

25.10.2011 10:41

Объективная оценка 2008–2011 годов для России однозначна – это успешное президентство успешного президента. Об этом недавно заявил политолог шеф-редактор интернет-портала «Кремль.орг» Павел Данилин.

Четыре года Дмитрия Медведева на посту главы государства – чем они запомнятся в первую очередь?

Жизнь в России становится более комфортной, растет достаток. Это мог почувствовать на себе практически каждый. Средняя зарплата при Медведеве увеличилась с 17,2 тыс. до 21,1 тыс. руб. Если в 2005 году за чертой бедности жил каждый четвертый (25,2%), то сегодня число бедных в России снизилось до 18,1%. И несмотря на кризис!

Экономический рост, получивший удар в 2009 году, последовательно продолжается при президенте Медведеве. В 2007 году Россия вошла в семерку крупнейших экономик мира, оставив позади Италию и Францию. В 2010 году мы поднялись на шестую позицию. Что же до уровня доходов на душу населения, то в кризисный, 2009 год мы догнали страны Прибалтики, а в ближайшее время – опередим их.

Этим амбициозным задачам способствуют и позитивные данные развития экономики страны. При этом госдолг России, по данным на 1 сентября, находится на минимальном уровне и составляет менее 3% от ВВП. Можно сказать, что это самый низкий показатель в мире. Чтобы было понятно, о чем речь, в 1998 году долг России составлял 146% ВВП.

Модернизация российской экономики потребовала усиления внимания руководства к прорывным направлениям современных исследований. Наша страна входит в десятку мировых лидеров по финансированию НИОКР. В то же время за последние годы Россия наращивала госрасходы на эти цели быстрее среднемировых темпов и вышла на восьмое место в мире по инвестициям в исследования и разработки, сравнявшись с Великобританией и Францией и опередив Канаду и Италию.

Реализуемые в России проекты дают тысячи новых рабочих мест, приносят в страну новую культуру производства. Но, конечно, наиболее важными для наших просторов считаются проекты инфраструктурные. И здесь за последние четыре года также осуществлен прорыв.

В 2010 году была закончена трасса Чита–Хабаровск, строительство которой начали в 1978-м. Были реализованы проекты мостов через Волгу и Оку в Муроме, Ульяновске, Нижнем Новгороде, Саратове, Волгограде. Один только мост в г. Камень-на-Оби через Обь повысил на 70% пропускную способность Среднесибирской магистрали. В Петербурге завершен проект кольцевой автодороги. Параллельно завершен проект строительства дамбы, которая должна оберегать Северную столицу от наводнений.

Именно при Медведеве окончательно закрепилась тенденция к созданию в нашей стране мощной промышленной базы современного автомобилестроения. Сложились несколько автомобильных кластеров – Ленобласть, Москва, Калуга, Татарстан, Ульяновск, Нижний Новгород, Таганрог, Владивосток, Тольятти, Ижевск. В Россию за последние четыре года пришли крупнейшие автомобильные бренды: General Motors, Nissan, Hyundai, Volkswagen, Peugeot, Citroen, Mitsubishi.

Всего этого удалось добиться при эффективной командной работе президента Медведева с исполнительной властью во главе с премьером Путиным и с законодательной властью, где доминирует партия «Единая Россия», чей список на выборах в Госдуму и возглавляет Дмитрий Медведев.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области